Суббота, 18.05.2024, 12:48
Приветствую Вас Гость | RSS

Познавательный мир

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Книги, статьи, редкие издания » Новозаветные апокрифы » Деяния Иоанна Богослова, написанные Прохором, учеником его.
Деяния Иоанна Богослова, написанные Прохором, учеником его.
buslikДата: Понедельник, 16.09.2013, 11:25 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Глава 5
1 После этого написали Ефесяне письмо против нас к царю Домициану и послали, имея следующее: 
2 Обладающему землею и морем, Домициану, великому царю, все, в Ефесе живущие, просим. Поскольку два неких мужа из земли Иудейской пришли в наш город – имя одному Иоанн, а другому Прохор – проповедуя некое новое учение,
3 которые волшебным злоумышлением разорили храмы великих богов и разрушили древние законы, поэтому всё сотворённое ими сделали мы ведомым державе твоей, чтобы по твоей воле ты судил их.
4 Царь же Домициан, приняв письмо и прочтя, осудил нас на изгнание, приложив такой ответ:
5 Домициан, царь, властелин, князьям и повинующимся им. Лукавых и нечестивых мужей, христианских учителей, Иоанна и Прохора, поскольку они грешат во все дни против благих богов, повелеваем их изгнать на остров Патм.
6 Когда это повеление достигло города Ефеса, взяли нас посланные от царя и возложили оковы на учителя моего и утвердили их, беззаконные, немилостиво, говоря:
7 он – злой льстец и чародей. Итак, держа его крепко, о ученике его не заботимся, ибо он связан жестокими словами и многими ранами.
8 Было же принявших нас мужей – шестьдесят, протекторов – десять, имеющих десять слуг, и воинов новой хоругви – сорок; всех же с теми, кто на корабле, было сто.
9 Был и же они весьма жестоки. И по утверждении оковами моего учителя, апостола Христова Иоанна, взяли меня и связали, но не утвердили, а наложили на меня множество ран и жестокими словами утвердили меня.
10 Когда же мы вошли в корабль, каждый занял своё место. Нам же они повелели сесть среди воинов и рабочих. И давали нам во все дни десять онгий хлеба и чашечку уксуса и сосуд воды.
11 Апостол же Христов принимал от них две онгии хлеба и чашу воды, а прочее оставлял мне.


Глава 6
1 И в третий день все мужи царские сели обедать, имея множество еды и пития. И ев и пив и возстав, стали играть, голосами и плесканиями веселясь безчинно. 
2 И когда делали так, один из воинов, юноша, поспешил на передний край корабля, упал в море и утонул.
3 Был же и отец его на том корабле, и тотчас великий плачь и рыдание было на корабле из-за отрока. И отец его хотел броситься в море, но не дали ему.
4 Тогда протекторы, придя к Иоанну, сказали ему: вот, мы все плачем из-за великого несчастья, случившегося между нами, а ты почему не плачешь, но более видим тебя веселящимся о бывшем несчастье.
5 Иоанн же сказал к ним: что вы хотите, чтобы я сделал? Они же говорят: если можешь помочь, то помоги.
6 Тогда Иоанн сказал к начальнику их: какого ты чтишь бога? Он же сказал: Аполлона, Дия и Геракла.
7 И снова сказал Иоанн другому: а ты, какого бога почитаешь? Он же сказал: Асклепия и великую Артемиду. Так же и всех спросил, и они исповедали всё свое заблуждение.
8 Сказал же им апостол Христов: вот, вы имеете столько богов и они не могут помочь вам и воскресить отрока из моря, и вас утешить от печали.
9 Они же сказали к нему: поскольку нечествуем перед ними, поэтому наказывают нас.
10 Прошло же три часа как погиб отрок. Иоанн же, сожалея об отроке и плаче их, сказал ко мне: встань, чадо Прохор, и подай мне руку твою. И встав, я подал ему руку свою.
11 Он же стал на переднем крае корабля и, опершись на железную подпору и вздохнув, горячо заплакал и сказал: море, море! повелевает тебе Сын Божий, по твоим водам ходивший, за Которого и оковы эти я, раб Его, ношу, предай нам отрока целым.
12 И по словам этим тотчас было великое волнение на море и шум, так что чуть в беду не попали бывшие на корабле.
13 И поднялась волна с правой стороны корабля и прибила отрока живого под ноги Иоанну.
14 И увидев, пали все и поклонились Иоанну, говоря: воистину, Бог твой есть Бог неба и земли и моря. И приступив, сняли оковы с него, и с тех пор мы долго были в покое.


Глава 7
1 И пришли мы к некоему селению, имя которому – Дом Катакия. И пристав там, вышли все на землю. Одни только мы и стерегущие нас остались на корабле. 
2 Когда же заходило солнце, снова вошли все в корабль и мы поплыли оттуда. В пятый же час ночи поднялась буря великая на море и корабль был в большой беде, так что он стал сокрушаться, и все имели смерть пред глазами.
3 Тогда призвали протекторы Иоанна, сказав к нему: человек Божий! юношу, бывшего безнадежным, ты словом поднял из моря живым. И теперь снова умоли Бога твоего, да утишит бурю эту и избавит нас от беды сей, чтобы не умереть ужасно.
4 Сказал же к ним Иоанн: сидите каждый из вас на своём месте молча. И все умолкли. Буря же подымалась сильнее и волны возносились выше.
5 И снова все возопили к Иоанну: помилуй нас, человек Божий, ибо погибаем!
6 Иоанн же говорит им: я сказал вам молчать, ибо не имеете быть извергнутыми с корабля и волос головы вашей ни у кого из вас не погибнет.
7 И сказав это, он помолился, и настала тишина великая. И проплыв три дня и три ночи, мы пришли на остров Сам и пристали в некоем месте, называемом Крепостью.
8 Был же там на острове жид, именем Мареон, тот, который злое возстание сделал на нас в Ефесе.
9 Увидев нас на корабле, он спрашивал неких с корабля: кто мужи те, которых имеете на корабле?
10 Они же сказали ему: некие христиане и рабы Божии, ради которых великое спасение было нам на корабле.
11 Мареон же сказал: как имена их? Они сказали: одному Иоанн, а другому Прохор.
12 Услышав же, Мареон вошел в корабль и, увидев нас, начал вопиять громким голосом к нам: что делаете здесь, волхвы и у Бога непотребные? (Один же из мужей царских только был с нами на корабле, а другие вылезли на землю).
14 И сказал муж царский к Мареону: что так говоришь к мужам этим? Но выйди молча вон, да не будешь осужден, ибо мы ведем их царским повелением на остров Патм.
15 Мареон же, услышав это, вышел с корабля на землю и, разодрав ризы свои, начал вопиять громким голосом, говоря: мужи братия, живущие на Саме, помогите!
16 И собрались все, бывшие в том месте (ибо он был очень богат, имея множество управлений делами).
17 Пришли же и мужи царские и сказали к Мареону: что такое, что говоришь ты, человек?
18 Он же сказал: люди эти – нечистые волхвы, не только много зла сотворили живущим в Ефесе, но и все жертвенники чарами и злыми кознями разрушили, и весь город привели в запустение. Пришли же и сюда, чтобы и здесь сделать много зла.
19 Но послушайте меня, мужи Сама! Собравшись, сожжем корабль, чтобы погибли волхвы те.
 20 И поверили все словам Мареона и хотели поджечь корабль. Увидев же злое их намерение, мужи царские сказали к ним:
 
Форум » Книги, статьи, редкие издания » Новозаветные апокрифы » Деяния Иоанна Богослова, написанные Прохором, учеником его.
Поиск:

Вверх

Карта сайта Святослав © 2024