Среда, 01.05.2024, 23:50
Приветствую Вас Гость | RSS

Познавательный мир

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 19 из 19
  • «
  • 1
  • 2
  • 17
  • 18
  • 19
Форум » Книги, статьи, редкие издания » Новозаветные апокрифы » Деяния Иоанна Богослова, написанные Прохором, учеником его.
Деяния Иоанна Богослова, написанные Прохором, учеником его.
buslikДата: Понедельник, 16.09.2013, 11:39 | Сообщение # 19
Группа: Удаленные





23 Утром же говорит Иоанн к Сосипатру: чадо! найди мне хороших и чистых кожиц, на которые [можно] начисто переписать Евангелие это.
24 И принёс Сосипатр кожицы. И сказал Иоанн ко мне: приготовь кожицы эти и сядь, напиши начисто Евангелие это.
25 Я же, сев в доме Сосипатра, со всею прилежностью переписал Евангелие.
26 Иоанн же учил всех и поставлял из них епископов и пресвитеров и диаконов в церквах, которые были устроены повелением Иоанна.
27 И когда я переписал начисто Евангелие, я внёс его в церковь. И повелел Иоанн собраться всем братьям. И собрались все братья,
28 и сказал Иоанн ко мне: встань, чадо Прохор, и прочти Евангелие в уши всем братьям нашим. Я же встал и прочел.
29 И выслушав, все братья возрадовались радостью великой и веселились и прославляли Бога.
30 И сказал Иоанн ко всем братьям: примите Евангелие это, и переписывая его, положите во всех церквах. А то, которое было на бумаге, повелел мне удержать у себя и нести в город Ефес.
31 И сказал Иоанн ко мне: чадо Прохор! иди, мы пойдем во внешние селения и будем учить, прежде чем отплывём отсюда.
32 И мы вышли во внешние селения, и оставались шесть месяцев. И научил Иоанн всех.


Глава 29 
1 В некотором же селении был жрец Дия, именем Евхарис, имеющий слепого сына. Сей, услышав учащего Иоанна, возопил громким голосом: учитель Иоанн, помилуй меня! 
2 Иоанн же сказал: чего хочешь? И сказал слепой: клянись твоим Богом, в Которого ты веруешь и проповедуешь, потому что слышу тебя приятно учащим: помолись обо мне, да прозрю и увижу лице твое и еще больше возрадуюсь.
3 Иоанн же, сжалившись о нём и взяв его за руку, сказал: во имя Исуса Христа, Сына Божия, прозри. И тотчас прозрел.
4 Увидев же, что сделал Иоанн, Евхарис пал на землю и поклонился ему, говоря: дай мне и сыну моему Христово знамение.
5 Иоанн же, войдя в дом его, крестил их во имя Отца и Сына и Святого Духа. И выйдя из дома их, мы пришли в город.


Глава 30 
1 Оставаясь [там] несколько дней, мы вышли из города на [расстояние] около трёх поприщ, на место безмолвное, и, найдя пещеру, оставались там десять дней. 
2 В пещере же была вода. И я во все дни, под конец дня, входил в город есть с братьями, а Иоанн пребывал в пещере, не ев десять дней.
3 На десятый же [день] подумал он войти в город и, преклонив колена, помолился. И только хотел выйти из пещеры, был к нему глас, говорящий: Иоанн, Иоанн!
4 Он же сказал: что, Господи! И сказано: сотвори в пещере другие десять дней и откроются тебе многие и великие тайны в месте этом.
5 Он же сотворил другие десять дней, не ев. И был в ужасе великом, и видел силы великие, и ангела Божия, разъясняющего ему всё, что он видел и слышал.
6 И он снова призвал меня, говоря: чадо Прохор! иди в город и возьми бумагу и чернила, и приди сюда.
7 Я же тотчас вышел и, взяв бумагу и чернила, принес к Иоанну. Он же сказал мне: то, что услышишь из уст моих, запиши на бумагу.
8 И открыв уста свои, он начал говорить; я же записывал. И сотворили мы там два дня: он говоря, а я записывая.
9 И снова мы вошли в город и пришли в дом Сосипатра. И он предложил нам трапезу, и мы ели и пили там.
10 Утром же сказал Иоанн к Сосипатру: чадо! найди мне еще кожиц для написания Апокалипсиса (то есть Откровения).
11 И принёс Сосипатр кожицы. И повелел мне Иоанн приготовить их и написать на них Откровение начисто.
12 Я же со всем усердием переписал Откровение, которое слышал из уст Иоанна.
13 По написании же призвал Иоанн всех братьев и мы вошли в церковь. И он сказал ко мне: чадо Прохор! возьми свитки Откровения и прочти их в уши всех братьев.
14 Я же прочел, и возрадовались все радостью великой.
15 И сказал Иоанн: возьмите свитки эти и перепишите, и положите их во всех церквях.
16 И я дал им то, что написано на кожицах, а первое, что написано на бумаге в пещере, удержал у себя.
17 Утром же пришел Иоанн на открытое место, и собрались все братья, что из Иудеев и Эллинов, и учились от него.
18 И по утверждении их, он сказал им: о чада! держитесь предания, которое я предал вам и которое вы приняли от меня, и соблюдайте заповеди Христовы и будете сынами света. Ибо я помыслил идти в город Ефес для посещения находящихся там братьев.
19 Услышав же от него это, заплакали все горько, говоря: умоляем тебя, ученик Христов! не оставляй рабов своих сиротами.
20 Иоанн же утешал их, говоря: будьте благоразумны, сыновья и дочери, и радуйтесь о Господе; я же пойду к братьям в Ефес.
21 Утром же, целовав всех братьев и найдя корабль, идущий в Асийские места, мы вошли в него. И за сорок дней мы пришли на место, которое было от Ефеса [на расстоянии] двенадцати поприщь. И мы вышли на землю и пришли по суше в Ефес.
22 Братья же, услышав, пришли на место, где мы отдыхали. Домн же, сын Диоскорида, ввел нас в дом свой (ибо отец его, Диоскорид, уже умер) и предложил нам трапезу. И ев и пив, мы остались у него.
23 И все приходящие братья учились от Иоанна в доме Домна. И все поистине веровали сказанному от него и не было никого неверующего.
24 И пребывали мы в Ефесе по нашем возвращении из изгнания двадцать восемь лет. На острове же Патме мы пребывали двадцать пять лет. И прежде изгнания пребывали мы в Ефесе пятнадцать лет.
25 Был же Иоанн, когда мы пришли из Иеросалима в Ефес, пятидесяти лет и семи месяцев. Я тогда был тридцати лет.
26 И было всех лет жизни Иоанна – сто восемнадцать лет и семь месяцев.


Глава 31 
1 Иоанн же, исполнив двадцать восемь лет по возвращении своём в Ефес, вышел из дома Домна, взял с собою меня и семь учеников своих и других шесть мужей, и сказал нам: возьмите лопаты в руки ваши и идите все вслед мне. 
2 И взяв лопаты, мы пошли вслед его и пришли на некое место, и он сказал к нам: сядьте здесь. И мы сели на месте том. [Время] же было к утру, ибо была ночь.
3 Сам же отошел от нас несколько на [расстояние] брошенного камня и помолился много, ибо то место было безмолвным.
4 И после молитвы он пришел к нам, и сказал нам: выкопайте мне могилу в длину моего тела крестообразно.
5 И выкопали мы, как он повелел. Он же помолился, и после молитвы лег в яму, которую мы выкопали, и сказал ко мне: чадо Прохор! иди в Иеросалим, ибо там должно тебе скончаться.
6 И поучив нас, целовал всех нас, и сказал: придвинув землю, матерь мою, покройте меня.
7 Мы же, целовав его и придвинув землю, покрыли его до колен.
8 И он снова лобызал нас и сказал: придвинув землю, покройте меня до шеи. И мы сделали так.
9 И он сказал нам: принеся плат, покройте мне лицо и целуйте меня любезно, ибо больше уже не имеете видеть меня в жизни сей.
10 Мы же снова целовали его, сильно плача; и, придвинув землю, мы покрыли его всего.
11 И когда восходило солнце, он предал дух свой.
12 Когда же мы вошли в город, спросили нас братья: где учитель наш? И мы поведали им бывшее. Они же заставили нас показать им место.
13 И мы вышли на место, и раскопав, не нашли ничего, и все сильно плакали.
14 И мы встали на молитву. И по молитве, лобызав друг друга, мы вошли в город, про-славляя Отца и Сына и Святого, Которому слава ныне и всегда и во веки веков, аминь.


Перевод выполнен со славянского языка по старо-обрядческому изданию XIX века «Житие и деяния святаго апостола и евангелиста Иоанна Богослова».
 
Форум » Книги, статьи, редкие издания » Новозаветные апокрифы » Деяния Иоанна Богослова, написанные Прохором, учеником его.
  • Страница 19 из 19
  • «
  • 1
  • 2
  • 17
  • 18
  • 19
Поиск:

Вверх

Карта сайта Святослав © 2024