Пятница, 26.04.2024, 11:35
Приветствую Вас Гость | RSS

Познавательный мир

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Музыка и звуки » Звуки » Хрустальное Трио (Игра на стеклянных инструментах)
Хрустальное Трио
buslikДата: Вторник, 27.08.2013, 17:36 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные






Из истории музыки на стекле

   
О том, что стекло при определенном к нему прикосновении может издавать звуки, было известно еще в 17 веке — об этом говорят документы середины столетия. Уже тогда люди поняли, что если провести по краю бокала мокрым пальцем, из него польется тонкое пение хрусталя. В то время был даже стеклянный музыкальный инструмент, состоящий из 30- 40 бокалов, настроенных определенным образом. А в 1744 году англичанин Ричард Пакрич создал свой набор бокалов, который назвал «Серафим». Этой стеклянной гармоникой заинтересовался молодой Кристоф Виллибальд Глюк, будущий великий музыкант, который исполнил на ней «Концерт для 26 стаканчиков, настроенных на вешней воде». Вдохновленные новым видом исполнения, для стеклянной гармоники писали музыку Моцарт, Бетховен, Берлиоз, Штраус. В России для нее сочиняли Рубинштейн и Глинка. Недавно нашли партитуру оперы «Руслан и Людмила», в которой Глинка показал образ Черномора именно с помощью стеклянной гармоники. Воспроизвели это на сцене Большого театра в Москве замечательные сибирские музыканты — дуэт Игоря Склярова и Тимофея Винковского. В 2001 году Игорь и Тимофей создали свой ансамбль. В 2005 к ним присоединился Владимир Перминов, а с конца 2007 года — Владимир Попрас. Вскоре Тимофей переехал в Санкт-Петербург, и так «Хрустальная гармония» превратилась в «Хрустальное трио». Музыканты трио живут на два города: Игорь Скляров и Владимир Перминов в Барнауле, а Владимир Попрас — в Новосибирске. Каждый из них — профессионал с консерваторским образованием. Владимир Попрас и Игорь вместе учились в Новосибирской консерватории по классу баяна. Владимир Перминов — флейтист, совмещает музицирование в ансамбле с работой в симфоническом оркестре Алтайского края. 

Инструменты «Хрустального трио»

   
Визитная карточка коллектива — стеклянная арфа, которая состоит из 36 бокалов. Все они изготовлены на заказ. Эти бокалы представляют собой своеобразную клавиатуру, каждый ее звук звучит особенно и неповторимо. «Первыми нашими инструментами были обычные магазинные рюмки или стаканы, но они были разными по качеству и не давали всей полноты звучания, которая присуща хрусталю. К счастью, в Германии мы познакомились с Сашей Рекертом — мастером, увлекающимся музыкой на стекле. Он и изготовил для нас инструмент, на котором я играю», — рассказывает Игорь Скляров. Стеклянная арфа — самый высокий голос в ансамбле. Средний голос принадлежит веррофону — от французского verre — стекло. Это инструмент, состоящий из труб высотой более метра. Он самый тяжелый, и Владимир Попрас, который играет на нем, шутит: «Меня потому и пригласили в «Хрустальное трио», что я такой плотной комплекции — сам свободно могу переносить свой инструмент в поездках на гастроли». У Владимира Перминова — уникальный инструмент, который он смастерил сам. Это стеклянная пан-флейта (бас) самый низкий в трио инструмент. «Я играл на многих видах флейты, в том числе на барочной, народной, блок-флейте. Пан-флейта, на которой я сейчас играю, уже второе мое изделие. Первую такую флейту «увели» на гастролях в Венеции», - вспоминает Владимир. Так что где-то в мире есть еще один такой же стеклянный инструмент. Научиться играть на стеклянных музыкальных инструментах, так же сложно, как и на любых других. «Инструменты из стекла — очень хрупкие, поэтому играть на них вдвойне сложно. В процессе обучения случаются такие моменты, что при одном неточном движении стакан ломается, и нет общего полноценного звучания, — говорит Игорь. Уникальное «Хрустальное трио» (слева направо): Игорь Скляров, Владимир Перминов, Владимир Попрас.
 
Форум » Музыка и звуки » Звуки » Хрустальное Трио (Игра на стеклянных инструментах)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Вверх

Карта сайта Святослав © 2024