Суббота, 18.05.2024, 05:24
Приветствую Вас Гость | RSS

Познавательный мир

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Книги, статьи, редкие издания » Новозаветные апокрифы » Деяния Иоанна Богослова, написанные Прохором, учеником его.
Деяния Иоанна Богослова, написанные Прохором, учеником его.
buslikДата: Понедельник, 16.09.2013, 11:36 | Сообщение # 16
Группа: Удаленные





Глава 24
1 На четвертый же день мы вышли на место, называемое Флогион. И собрался там чуть ли не весь город и слушали Иоанна учащего. 
2 И вот жена, прибежав, пала к ноге его, говоря: клянись твоим Богом, Которого ты проповедуешь! помилуй меня.
3 Иоанн же сказал к ней: что желаешь, чтобы я тебе сделал? Она же говорит: муж мой умер и оставил мне сына трехлетнего и с трудом многим я вскормила его до мужеского возраста, и вселился в него дух диавольский.
4 И я истощила всё имение моё, раздавая врачам и злоумышленным людям, и никто из них не смог исцелить его. Прошу тебя, апостол Христов, умилосердись ко мне и исцели сына моего.
5 И сказал Иоанн: иди и приведи его сюда, и Христос исцелит его.
6 И жена, тотчас уверовав, пошла с шестью юношами привести его. И когда взяла его, то сказала ему: пойдем к Иоанну, апостолу Христову, да изгонит из тебя злого духа.
7 И от слова того тотчас вышел дух нечистый из отрока.
8 Взяв же его, мать его, будучи целомудренной, привела его к Иоанну и припала к ногам Иоанна, говоря: господин! дай мне и сыну моему Христово знамение.
9 Иоанн же, взяв сына жены из руки её, говорит ему: пошли, чтобы идти в дом ваш. И когда мы вошли в дом их, тотчас научил их тому, что об Отце и Сыне и Святом Духе, и крестил их и всех, бывших в доме их.
10 И мы пребыли у неё три дня, а в четвертый день вышли оттуда. И последовало за нами множество народа, учась от Иоанна.


Глава 25 
1 Был в том городе жертвенник Диониса, которого идолопоклонники называли «Свободный отец». 
2 В его праздник собирались там мужи и жены с пищей и питием, и ели и пили вместе с женами без детей. И напившись, творили с женами безчинное блудодеяние в честь скверному богу своему.
3 Во время праздника их пришел туда Иоанн, обличая их в таковом скверном празднестве.
4 Жрецы же, собравшиеся ради праздника, сказали к Иоанну: о человек! довольно уже тебе сеять злое семя, которое ты сеешь в неразумных людях; но уходи быстрее, ибо сегодня у нас праздник великого Диониса, чтобы жестоко не погубить нам тебя.
5 Иоанн же проигнорировал это, но говорил к слушающим и приемлющим в наслаждение слово истинное.
6 Жрецы же, видя, что Иоанн не перестает учить, ни уходит из места того, напали на него и, связав его, потащили, и множество ран наложили ему, и, оставив его связанным, ушли.
7 Был же закон в скверном их чине: жрецам прежде самим входить и вкушать от пищи и пития и брать себе часть, а потом всем людям собираться на мерзкое их безчиние.
8 Итак, когда вошли двенадцать жрецов к жертвеннику Диониса, Иоанн, вздохнул, лёжа на земле (ибо был он связан), и сказал: Господь Исус Христос! да падет жертвенник сей. И тотчас он пал и побил двенадцать жрецов.
9 Люди же, видя бывшее, поспешив, развязали Иоанна, говоря: как бы и о нас не начал он молиться и будем пожжены огнём.


Глава 26
1 В том же городе был важный волхв именем Нукиан, и имя жены его – Фора. И имели они два сына: имя старшему – Рог, а другому – Поликарп. 
2 Нукиан же имел волшебный дар, научившись от злокозненных книг бесовским делам.
3 Сей, когда увидел Иоанна, молившегося о падении жертвенника, и двенадцать жрецов погубленных, и что все люди, поспешив, пали на лица свои и поклонились Иоанну, и развязав его, учились от него, – очень оскорбился и гнев сатанинский имел на него.
4 И придя к Иоанну, сказал ему: учитель! вот мы все любим тебя; итак, исцели всех нас, и если есть правота в сердце твоем, то воскреси двенадцать жрецов.
5 Иоанн же сказал к нему: если бы они были достойны жить, не умерли бы падением жертвенника.
6 Нукиан же сказал: я говорю тебе это, желая сделать тебе славу; но или иди воскреси жрецов, чтобы и я уверовал в Распятого, или, если я воскрешу, ты будешь жестокими муками лишен жизни сей.
7 И тотчас пошел Нукиан и обошел вокруг упавшего жертвенника и сотворил призывания. И предстали ему двенадцать демонов в образе жрецов побиенных.
8 И сказал он к ним: идите вслед меня, да сотворим ужасную смерть Иоанну. Демоны же сказали: нет, не можем мы к тому месту приблизиться, на котором есть Иоанн.
9 Но если хочешь, чтобы он умер, то мы пусть останемся здесь, ты же, пойдя, приведи народ сюда, и, увидев нас, поверят, что мы – жрецы, и, пойдя, побьют Иоанна камнями и с безчестием отойдет от жизни сей.
10 И Нукиан, поверив словам бесовским, пошел к Иоанну и к народу, окружившему и слушающему учение его, и возопил громким голосом:
11 мужи и братья! что прельщаетесь человеком обольстителем, говорящим слова безполезные и не могущего творить добра?
12 Вы слышали слова, которые я говорил к нему: или воскреси жрецов и я уверую Распятому, или я воскрешу, и ты будешь ужасно лишен жизни сей. И он сказал мне, что они не были достойны жить.
13 Я же пошел и воскресил их; но хочу и жертвенник перед вами возстановить. Вы же все последуйте за мною и увидите их возставшими, и тогда наложим на него мучения. Да будет же и этот ученик его на месте сём, доколе не возвратимся.
14 Люди же, услышав о жрецах, возрадовались и пошли вслед Нукиана, оставив Иоанна, не послушав и больше не внимая учению его. Идя же, учимы были Нукианом как погубить Иоанна.
15 Иоанн же взял меня и мы другим путем пришли раньше на место разоренного капища. И как увидели Иоанна двенадцать демонов, которые были в образе жрецов, и еще даже не приблизились мы, убежали и пропали от места того; мы же скрылись в пещере.
16 Нукиан же пришел с народом на место и не нашел никого. Он призывал демонов, мнимых жрецов, и не было ни гласа, ни отклика.
17 И остался он на месте том от четвертого часа даже до девятого, но ничем не преуспел.
18 Иоанн же сказал ко мне: встань, чадо Прохор! идем на место, на котором были, ибо хочет народ идти туда. И встав, мы пошли на то место.
19 Народ же возстал на Нукиана и ругался с ним словами жестокими, говоря: что ты нам сделал? погубил всю надежду нашу, прельстив нас и отлучив от учителя нашего, праведного Иоанна!
20 И хотели убить его, говоря: погубим тебя также, как ты замыслил на учителя нашего. Другие же из них говорили: не убьем его, но, взяв, отведем его к учителю нашему и по его совету сотворим ему отмщение.
21 И взяв его, повели к Иоанну, и сказали: учитель! мы нашли его развращающим мысли наши и добрый путь наш правый, который ты показал нам. Мы хотели и тебя убить и отлучить себя от любви твоей. Итак, повели, да примет он смерть, которую и тебе желал причинить.
22 Иоанн же сказал им: чада! не творите тьме идти во тьму. Вы же, будучи сынами света, идите к свету и тьма не имеет настигнуть вас, ибо истина Христова – в вас. И не дал им убить Нукиана.
23 Многие же из них просили его, говоря: отец! просим тебя: дай нам Христово знамение.
24 Иоанн же сказал к ним: идите, чада, с миром в дома ваши, ибо уже вечер, а рано утром примете дар Божий. И пошел каждый в дом свой.
25 Наутро же пришли к Иоанну, говоря: просим тебя, учитель: если мы достойны, дай нам Христово знамение.
26 Иоанн же сказал к ним: идите вслед меня на реку, и там крещу вас. Когда же пришли к реке, Нукиан волшебным злохудожеством претворил речную воду в кровь. И увидев, все ужаснулись.
27 И сказал Иоанн: Господь Исус Христос, Сын Божий, чистое вещество вложивший в природу всякой твари и сотворивший воды чистые для служения всем людям! устрой воду реки сей в естество её, данное ей от Тебя; Нукиана же порази ослеплением, да не возможет от этого места перейти на другое.
 
Форум » Книги, статьи, редкие издания » Новозаветные апокрифы » Деяния Иоанна Богослова, написанные Прохором, учеником его.
Поиск:

Вверх

Карта сайта Святослав © 2024