Суббота, 18.05.2024, 06:13
Приветствую Вас Гость | RSS

Познавательный мир

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Книги, статьи, редкие издания » Новозаветные апокрифы » Деяния Иоанна Богослова, написанные Прохором, учеником его.
Деяния Иоанна Богослова, написанные Прохором, учеником его.
buslikДата: Понедельник, 16.09.2013, 11:37 | Сообщение # 17
Группа: Удаленные





28 И тотчас словом Иоанна стала вода чистой; и он крестил всех верующих во имя Отца и Сына и Святого Духа. Нукиан же остался на месте том слепым.
29 Было же мужей просвещенных двести.
30 Тогда Нукиан возопил громким голосом: помилуй меня, апостол Христа, благословенного Бога! сотвори меня прозреть и дай мне Христово знамение.
31 И Иоанн, взяв его за правую руку, повел его к воде. И научив его об Отце и Сыне и Святом Духе, крестил его.
32 И тотчас открылись его очи; и взяв Иоанна, ввел нас в дом свой. Было же в доме его множество идолов; и как вошел Иоанн, тотчас пали они и сокрушились. И как увидел это Нукиан, еще больше уверовал Христу.
33 Жена же и сын его, увидев бывшее, и те уверовали и крестились от Иоанна. И поучил их всех снова и завещал им соблюдать всё заповеданное от него.
34 И лобызав всех, мы вышли из того города, и пошли в город Кара, отстоящий от того города на тринадцать поприщь.
35 И когда мы вошли в тот город, встретил нас муж жидовин, именем Фавст, мудрец, и ввел нас в дом свой.
36 И научил Иоанн всех, кто в доме его, и крестил всех. И мы оставались у него много дней.


Глава 27
1 Итак, после отставки военачальника острова того, пришел другой проконсул острова того, именем Макрин, Эллин, весьма суровый и немилостивый к христианам. 
2 Итак, вышел Макрин из города Вофора осмотреть прочие города острова того и пришел в город Кара.
3 Была же некая жена вдова в городе том, богатая и красивая, именем Проклиания, имеющая единственного сына двадцати четырех лет, именем Сосипатр, весьма красивого.
4 Проклиания же бесовским действом уязвилась на похоть к сыну своему, и сказала ему: чадо Сосипатр! мы имеем большое имение; итак, будем есть и пить и веселиться. И пусть не будет у тебя чужой жены, ибо и я не стара, но молода и красива, и буду тебе вместо жены, а ты мне вместо мужа, и буду воздерживаться от всех мужей.
5 Юноша же, будучи смышлёным, гнушаясь такового беззакония, убежал от неё и пришел на место, где был Иоанн, учивший народ, и стал слушать речь его.
6 И смущались некоторые об Иоанне и говорили, что он лжец, и сказанное от него суть от диавола.
7 Слышав же это, Сосипатр перешел от места, на котором стоял, и подошел близ Иоанна. Иоанн же, разумев духом злого демона, развращающего юношу и подвигающего на него матерь его, посмотрев на него, сказал: Сосипатр!
8 Он же сказал: что, учитель?
9 Иоанн же сказал к нему: была жена некая в некоем городе, имя которой Прелесть, и был у неё сын юный единородный, имя которому Непрельщенный. Была же она весьма богата и красива.
10 Злой же враг позавидовал им и вложил в ум матери Прелести прельстить Непрельщенного и умертвить сына своего. Прелесть же прельщала, а сын не прельщался.
11 Когда же много времени прелесть докучала сыну своему, но не смогла прельстить Непрельщенного к своей похоти, умыслил враг, разжигающий её, привести сына её к смерти. Она оклеветала его пред старейшиной Сердоболем, что Непрельщенный прельстился.
12 Старейшина же Сердоболь повелел Непрельщенного, как прельстившегося, предать зверям. Но Вышний Судья чистого очистил, а темного и скверного очернил.
13 Итак, кто, Сосипатр, достоин похвалы: сын или мать?
14 Сосипатр же, как земля жаждущая, принявшая дождь, бывает хороша для произращения плодов, так же и этот, приняв в себя слова Иоанна, сказал: похвалы достоин сын, мать же – поношения.
15 Иоанн же сказал: иди здрав в дом свой и храни себя от своей матери, как от Прелести, и вышний Судья поможет тебе.
16 Сосипатр же, пав на лице свое, поклонился Иоанну, говоря: господин! если я достоин, пойди с рабом твоим и войди в дом мой; и предложит раб твой хлеб и воду, и станем есть и пить, и да будет дом раба твоего благословен.
17 Иоанн же пошел с ним, и мы вошли в дом его. Проклиания же, увидев нас, исполнилась великой ярости и дала знак Сосипатру, и он вышел к ней.
18 Она же сказала ему: не говорила ли я тебе, не позволяй иному мужу войти ко мне, и я не дам иной жене быть с тобою. Зачем ты ввел мужа-обольстителя надругаться над нашим домом?
19 И сказал к ней Сосипатр: не так, мать моя, думай о людях этих, но предложим им трапезу, да едят и пьют и идут с миром в путь свой.
20 Она же сказала: не имеют ни есть, ни пить в доме нашем, но с безчестием выгоню их, да как бы не развратили твой помысл и не сделали тебя возненавидевшим меня, матерь твою, и я умру из-за тебя горько.
21 Он же сказал: нет на земле человека, мать моя, который может от твоей любви отвратить меня, но только предложим людям этим хлеб, чтобы поев и попив, они пошли путём своим, а потом я сделаю тебе то, что хочешь. Она же, услышав это, умолкла.
22 И поставил нам Сосипатр трапезу своими руками и сам с нами ел. Проклиания же сидела около, в потаённом месте, подслушивая, не учит ли сына её.
23 Иоанн же, разумев лукавство жены, не сказал ни одного слова, доколе мы ели. После еды же сказал Иоанн Сосипатру: пойди, чадо, и проводи нас из дома своего.
24 Он же, встав, пошел вслед нам. Проклиания же последовала позади него, чтобы быстрее возвратился сын её и совершил злодеяние.
25 Когда же мы выходили из внешних врат, хотел и Сосипатр выйти с нами и слушать слово Иоанна. Проклиания же взяла его, говоря: чадо! войди в дом свой.
26 Он же сказал: оставь меня пройтись немного с этими людьми и возвращусь к тебе.
27 Она же говорит: не ходи, но возвратись и сотвори волю матери своей, и тогда пойдешь.
28 Сосипатр же докучал немало, ибо видел возмущенный демоном безчинный ум её (ибо многократно брала и принуждала его), но Бог избавлял его от смертоносного яда её.
29 Говорит же снова к ней: войди в дом свой и я тотчас возвращусь к тебе. Она же не послушала его, но взяла и потащила его в дом.
30 Он же вырвался из рук её и отделился от неё и пошел вслед нам; и сотворил три дня, учась от Иоанна.
31 На четвертый же день Проклиания, разжегшись бесовской похотью, пошла искать сына своего, ибо злая похоть бесовская не давала ей отдыха.
32 Придя же на место, где учил Иоанн, – по случаю же не нашелся сын её там, – и она, не видя его, ушла. Идя же, увидела его, и, подойдя, взяла его за одежды его.
33 Он же сказал к ней: не трогай меня, мать, и всё, что на сердце твоём, сделаю. Она же не послушала его.
34 Случайно же шел мимо проконсул. И она сильно возопила: о проконсул, помоги мне! И сбросив покров с головы своей, растерзала волосы свои, испуская много слёз от гнева, который имела на Сосипатра.
35 И сказал Проконсул: что с тобою, жена, скажи мне? Она же говорит: я – вдова, а это – мой сын, который остался после отца своего четырех лет.
36 Я же, много трудившись, вскормила его до мужеского возраста, ибо сейчас ему двадцать четыре года. И вот десятый день с тех пор, как творит мне насилие, говоря: мать, будь со мною.
37 Услышав же это, проконсул разгневался на Сосипатра и повелел задержать его и принести кожи воловьи крепкие, и смертоносных гадов, и аспидов, и ехидн, и змей, и прочих ползающих по земле.
38 И повелел в кожи те зашить Сосипатра и бросить в море, чтобы злой, говорит, зло погиб.
39 Узнав об этом, Иоанн тотчас прибежал и стал пред проконсулом, говоря: проконсул! неправедным судом ты судил праведного и неповинного отрока.
40 Проклиания же схватила Иоанна, вопия: проконсул, помоги! От этого человека принял сын мой развращенный сей нрав. Ибо этот, войдя в дом мой, взял сына моего и научил его таковому беззаконию.
41 Услышав же это, проконсул повелел крепко держать Иоанна и принести другие кожи и гадов, чтобы такое же мучение и Иоанн претерпел.
 42 Иоанн же, воззрев на небо и вздохнув, сказал: Господь Исус Христос, непобедимая и непоколебимая помощь! повели, да потрясется и поколеблется место это, и да будет на месте этом волнение неправедного ради суда проконсула.
 
Форум » Книги, статьи, редкие издания » Новозаветные апокрифы » Деяния Иоанна Богослова, написанные Прохором, учеником его.
Поиск:

Вверх

Карта сайта Святослав © 2024