Вторник, 14.05.2024, 04:41
Приветствую Вас Гость | RSS

Познавательный мир

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Форум » Книги, статьи, редкие издания » Новозаветные апокрифы » Евангелие от Никодима
Евангелие от Никодима
buslikДата: Вторник, 17.09.2013, 13:25 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





4. И Пилат, оставив Иисуса в претории, вышел к иудеям и сказал им: "Ни единого греха не нашел я в этом человеке".
Сказали ему иудеи: "Он говорил, что может храм разрушить и за три дня построить его".
Сказал Пилат: "Какой храм?"
Сказали ему: "Тот, который создал Соломон за сорок шесть лет. Его - говорит - разрушу и за три дня созижду его".
Снова сказал им Пилат: "Не повинен я в крови этого человека. Вы увидите".
Сказали ему: " Кровь Его на нас и на отроках наших".
И призвал Пилат старейшин и писцов, священников и левитов и так сказал им: "Не делайте этого, ибо знаете, что клевещут на Него; не нашел я ничего, достойного смерти, в вашем обвинении - в лечении больных и нарушении субботы".
Сказали Пилату священники и левиты: "Хулящий кесаря заслуживает смерти; этот же хулит Бога".
Приказал Пилат евреям прочь идти из претория и, призвав Иисуса, сказал Ему: "Что (же я) сделаю Тебе?"
Сказал Иисус Пилату: "То, что сказано".
Сказал Пилат Иисус: "Что (же) сказано?"
Сказал Иисус: "Моисей и пророки писали об этом страдании и о воскресении Моем".
Иудеи же, услышав, сказали Пилату: "Что слушать еще худшую хулу?"
Сказал Пилат иудеям: "Если эти слова - хула, возьмите Его и ведите в собрание ваше, и по вашему закону судите".
И сказали иудеи Пилату: "Закон наш повелевает: если муж согрешил перед мужем, должен принять тридцать девять ударов; того, кто хулит Бога, побивают камнями".
Сказал им Пилат: "Если эти слова - хула, возьмите Его и по закону вашему судите".
Сказали иудеи Пилату: "Мы хотим распять Его на кресте".
Сказал им Пилат: "Это не доброе (дело)".
И услышал игемон вопль людской, вокруг стоящий, увидел иудеев многих, проливающих слезы, и сказал: "Не все хотят Его убить".
Сказали Пилату старейшины иудейские: "Для того толпа и собралась, чтобы Он умер".
Сказал Пилат иудеям: "Что Он сделал, чтобы умереть?"
Сказали ему: "Ибо назвал Себя Сыном Божиим и царем".

5. Некий же муж Никодим, встав перед игемоном, сказал: "Прошу милосердия твоего, соизволь выслушать простые мои слова".
Сказал ему Пилат: "Говори!"
Никодим сказал ему: "Я говорю старейшинам иудейским и писцам, и священникам, и левитам, и всему собранию иудейскому: что ищете в этом человеке? Человек этот много праведных знамений творит, которых не сотворил никто другой. Что сделал (Он вам)? Отпустите и не делайте никакого зла. Стоять будут знамения эти, если они от Бога, если же от людей - разрушатся. Так Моисей Богом был послан в Египет и пред фараоном, царем египетским, знамения творил, как поведал ему Бог. И были волхвы Ианний и Амврий. Они сотворили такие же знамения, как Моисей, и почитали их в Египте, как Бога. Но знамения, что они сотворили, не были от Бога, поэтому погибли волхвы и те, кто в них веровал. И ныне отпустите этого человека, ибо он не заслужил смерти".
Сказали иудеи Никодиму: "Ты - Его ученик, и слово за Него молвишь".
Сказал им Никодим: "Да разве игемон - ученик Его, что слово за Него молвит? Разве не определил ему кесарь его звание?"
Они же заскрежетали зубами на Никодима и сказали, правды его не приемля: "Истину (своего) господина приемлешь, и владение разделишь со Христом".
Сказал Никодим: "Аминь!", что означает: "Да будет так! Приму то, что вы говорите".

6. И некто другой обратился к Пилату: "Повели и мне слово сказать".
(Пилат) же сказал ему: "Говори, что хочешь".
И сказал (он): "Я от рождения тридцать восемь лет лежал на постели день и ночь в беде болезненной. Когда же Иисус пришел в Иерусалим, многих убогих и прокаженных, и немощных исцеляя, некие юноши принесли меня к Нему на одре моем. И увидев меня, проявил Иисус ко мне милосердие и слово мне сказал: "Встань и возьми одр свой, и иди".
Иудеи же сказали Пилату: "Спроси, какой день тогда был, когда исцелил (Он) его".
Исцеленный же сказал: "Суббота".
Иудеи же сказали Пилату: "Разве не уличили мы. что в субботу исцеляет и нечистую силу прочь изгоняет".
И некто другой из людей вскочил и сказал: "Я был рожден слепым, слышал голоса, не видел же никого. Когда мимо проходил Иисус, возопил я голосом громким: "Помилуй меня, сын Давидов!" И проявил (Он) ко мне милосердие, и положил Свои руки на очи мои, и я тотчас прозрел".
И другой вскочил и сказал: "Я был прокаженным, и очистил (Он) меня словом Своим".

7. И некая жена по имени Вероника сказала: "Я истекала кровью двенадцать лет, и только края ризы Его коснулась - и остановился поток крови моей".
Сказали иудеи: "Закон имеем - в свидетели женщин не брать".

8. И некие другие мужи и жены из собрания иудейского восклицали: "Этот человек - пророк! Бесы Ему покорны".
Сказал Пилат тем, кто говорил: "Почему не покорны они учителям вашим?"
Сказали Пилату: "Не знаем".
А другие сказали Пилату: "А как Лазарь умер? И воскресил (Он) его из мертвых через четыре дня после смерти".
Слыша же это, затрепетал игемон (и) сказал собранию иудейскому: "Зачем проливать вам безгрешную кровь?"
 
Форум » Книги, статьи, редкие издания » Новозаветные апокрифы » Евангелие от Никодима
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

Вверх

Карта сайта Святослав © 2024