Вторник, 14.05.2024, 11:22
Приветствую Вас Гость | RSS

Познавательный мир

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Книги, статьи, редкие издания » Новозаветные апокрифы » Евангелие от Никодима
Евангелие от Никодима
buslikДата: Вторник, 17.09.2013, 13:27 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





9. Призвал Пилат Никодима и двенадцать мужей, которые говорили, что не рожден от любодеяния, и сказал: "Что делать мне? Ведь мятеж будет в народе".
Сказали ему: "Мы не знаем. Сами видят - те, кто мятеж возбуждает".
Снова сознают Пилат все собрание иудейское и сказал: "Приближается праздник опресноков, когда я должен буду освободить какого-нибудь узника. Есть у меня в темнице знаменитый разбойник по имени Варавва и Иисус, в котором ни единого греха я не нашел смертного: кого отпущу вам?"
Возопили иудеи: "Варавву отпусти нам!"
Сказал им Пилат: "Что сделать мне Иисусу, которого называют Христос?"
Сказали все: "Да будет распят на кресте".
И еще сказали иудеи: "Если Его отпустишь, значит, ты - недруг кесаря, ибо (Он) назывался Сыном Божиим и царем. И мы скажем: этому царю хочешь служить, а нс кесарю".
Тогда исполнился Пилат ярости и сказал им: "Всегда ваши люди были крамольниками, и с тем, кто приносил пользу, вы были враждебны".
Иудеи отвечали: "Кто эти наши благодетели?"
Пилат же сказал им: "(Это) Бог Ваш, который и от работы египетской вас избавил, и через море провел вас, будто по сухой земле, и в пустыне послал вам манну, как называют яства небесные, и дал вам воду из камня и напоил вас, и закон дал вам. И все это имея, вы богов себе искали, (золотого) тельца слили (вместо) бога. И стерпев это, Бог ваш пожелал вас избавить, и молятся за вас Моисей, и вы не умерли. А теперь вы говорите, что я негодую на кесаря". И встал тогда Пилат от места собрания, желая прочь идти.
Иудеи же возгласили ему: "Мы знаем, что кесарь - наш царь, а не Иисус. Ибо волхвы дары (Ему) принесли как царю; Ирод же, услышав от волхвов, что родился царь, хотел Его убить. Получив эту весть, отец Его Иосиф взял Его и Матерь Его и бежал в Египет. Ирод же, услышав об этом, погубил отроков еврейских, рожденных в Вифлееме".
Пилат же, услышав эти слова, убоялся и сказал замолкшему народу: "Тот ли это, кого искал Ирод?"
(Ответили ему): "Да, это Он".
Пилат же принял (сосуд с) водой и омыл руки свои перед народом, сказав: "Невинен я в крови этого праведника: (вы) видите!"
И отвечали иудеи: "Кровь Его на нас и на отроках наших!"
Тогда приказал Пилат привести Иисуса в место собрания своего, где он сидел, и с такими словами обратился к Нему: "Род твой утверждает, что Ты - царь. Поэтому приказываю: да будет по суду первых старейшин, который решил воздвигнуть Тебя на крест в назначенном месте и вместе с тобой двух разбойников, которых зовут Дижман и Геста".

10. И вывели Иисуса из судилища, и двух разбойников с Ним. Когда же все прочие собрались на место, сорвали с него ризы Его и опоясали платом, и венец терновый на Его голову возложили. Так же и двух разбойников с Ним распяли, Дижмана по правую руку Его, а Гесту - по левую. Иисус же сказал: "Отче, прости им, ибо не знают, что делают". И разделили между собой ризы Его. И стояли первосвященники и старейшины иудейские, и поносили Его, говоря между собой: "Лечил других - теперь исцели Себя Сам! Если ты - Сын Божий, вниз сойди с креста!" Поносили Его и воины, уксус и желчь принесли Ему пить и сказали: "Если Ты - царь, избавь Себя Сам". И взял сотник Лонгин копье, и пронзил ребра Его, и истекли из ребер Его кровь и вода. И приказал игемон надпись над крестом сделать на трех языках - по-еврейски, по-гречески и по-латински, так, сказали иудеи: "Сей есть царь иудейский". Один из разбойников, которые были распяты, по имени Геста, сказал Ему: "Если Ты - Христос, избавь Себя Сам и нас избавь". Ответил ему Дижман и, возражая, сказал: "Не боишься ли ты Бога? И ты приговорен этим же судом! Ведь знаешь, поистине: что заслужили, то и приемлем, а Он не сделают ничего дурного". Потом, вздыхая, сказал Иисусу: "Помяни меня, Господи, во Царствии Твоем!" Отвечал ему Иисус: "Аминь говорю тебе: сегодня будешь со Мною в раю".

11. Наступил шестой час дня, и тьма была до часа девятого, солнце померкло, и завеса (храма Иерусалимского) разорвалась надвое от верха до низа. И возопил Иисус голосом громким: "Или, Или, лама савахфани!", что значит: "Боже, Боже Мой, зачем ты меня оставил?". И сказав это, испустил дух. Сотник же, увидев свершившееся, прославь Бога, сказав: "Муж этот праведен был!" И все люди, вокруг стоявшие и смущенные чудесами увиденными, которые были сотворены, назад возвратились, бия себя в грудь.
Сотник же поведал игемону о происшедшем. Услышав (об этом), игемон и жена его предались печали глубокой, не ели и не пили в тот день. И призвал Пилат иудеев и сказал им: "Видели ли вы знамения, которые произойти, когда Иисус умирал?" Ответили игемону: "Затмение солнца по обычному закону свершилось".
Все же, знавшие Иисуса, стояли в отдалении, и женщины, что следовали за Ним из Галилеи, видели все это. И вот некий муж по имени Иосиф, который тайно шел от Аримафеи, города Иудейского, взыскуя Царства Божьего, не стерпев поношения и клеветы иудейской, обратился к Пилату и попросил тело Иисусово, и снял с креста, и обвил Его платом чистым, и положил Его в гробницу новую, в которой никто (еще) не был положен.

12. Иудеи же, услышав, что Иосиф тело (Иисуса) испросил и похоронил, искали его и двенадцать мужей, которые сказали, что не рожден от любодеяния, и Никодима (искали), и многих других, которые стояли перед Пилатом и раскрывали тайны добрых дел (Иисуса). Из всех же, кто сокрылся из страха перед иудеями, явился к ним один Никодим, пришел к ним и сказал: "Зачем вошли вы снова в место собрания?" И отвечали ему: "А ты как вошел в место собрания? Ты же был заодно с Христом - так пусть Его участь будет с тобою и в будущем веке".
Отвечал Никодим: "Аминь, аминь!"
Потом явился к ним Иосиф и сказал им: "Почему недовольны вы, что я просил у Пилата тело Иисусово? Смотрите: я положил Его в новой гробнице и обвил Его платом чистым, и привалил камень у двери гробницы. Вы же зло сделали праведнику и не раскаялись, распяв Его, и копьем пронзили Его".
Услышав это, иудеи взяли Иосифа и приказали охранять его, пока не минет суббота, так как суббота была (тогда). И сказали ему: "Знай - обычай не позволяет ничего сделать с тобой, пока не настанет рассвет. Мы знаем, что погребения ты не удостоишься, разве что дадим плоть твою птицам небесным и зверям земным".
(Иосиф же отвечал): "Эти слова подошли бы Голиафу гордому, который хулил Бога Живого и святого Давида. Ведь знаете, что Бог сказал устами пророка: "Мне отмщение, Я воздам". И с открытым сердцем омыл руки свои перед солнцем тот, кто сказал, и ныне Пилат, не обрезанный плотью, но обрезанный сердцем, омыл руки свои перед солнцем, сказав: "Чистя от крови этого человека, вы видите". И вы в ответ (ему) сказали: "Кровь Его на нас и на отроках наших". И ныне боюсь, что постигнет нас гнев Господень или участь наша: вы так сказали и погибнете навек",
Иудеи же, услышав эти слова, разгневались сильно в уме (своем) и, схватив Иосифа, заключили его в темницу. где не было (даже) оконца. И заперли на засов двери темницы, и стражей поставили Анна и Каиафа. И совет держали священники и левиты, чтобы собраться всем после дня субботнего и решить, какой смерти предать Иосифа. Когда же собрались все вместе, приказали Анна и Каиафа привести Иосифа. Они же, видя, что затворы целы, открыли запертые двери и не нашли Иосифа. Увидев это, устрашились, ибо нашли темницу затворенной, Иосифа же не нашли. И ушли Анна и Каиафа.
 
Форум » Книги, статьи, редкие издания » Новозаветные апокрифы » Евангелие от Никодима
Поиск:

Вверх

Карта сайта Святослав © 2024