Среда, 01.05.2024, 19:21
Приветствую Вас Гость | RSS

Познавательный мир

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Книги, статьи, редкие издания » Новозаветные апокрифы » Деяния Иоанна Богослова, написанные Прохором, учеником его.
Деяния Иоанна Богослова, написанные Прохором, учеником его.
buslikДата: Понедельник, 16.09.2013, 11:23 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Глава 3
1 Итак, утром, выйдя, мы сели напротив жертвенника Артемиды. Идол же её был на высоком месте. И Иоанн, придя, стал по правую сторону идола. 
2 Все же Ефесяне были в белых ризах ради их праздника. У Иоанна же риза была черна от служения печного.
3 И увидев, исполнились Ефесяне ярости, и бросали камни в Иоанна, будучи верны Артемиде. Были же многие некие, которые гордились только и глумились о празднике, не почитая Бога, ни внимая того, что о Боге, ни чтя творимого праздника Артемиды.
4 Когда же верные Артемиде метали камни в Иоанна, то ни один камень не коснулся его, но все, ударяясь о идола, сокрушали его. Они же злобно ревели, видя, что камни не касаются Иоанна, но всё более ударяясь в идола, сокрушают его до конца. Другие же смеялись.
5 По сокрушении же идола, сказал к ним Иоанн: мужи Ефесские! что беснуетесь и позоритесь о празднике нечистых демонов, оставив Бога, Творца всего и содетеля? Бог же удерживал их гнев, чтобы они не возложили рук своих на Иоанна.
6 И снова говорит Иоанн к ним: вот, богиня ваша была сломлена и сокрушена камнями, бросаемыми вами. Или помогите ей, чтобы стала она, как была; или помолитесь ей, чтобы наказала меня. Потому что увидев хотя бы одну силу её, уверую в неё.
7 Они же снова метали камни в Иоанна, но ни один камень не ударил его. И начали терзать и раздирать одежды свои белые, которые носили.
8 Иоанн же, видев их, движимых от демона и самих себя погубляющих, сказал к ним: мужи Ефесские! что делаете? Хотите ли узнать силу страшного Бога нашего? В незлобии внемлите себе и смотрите.
9 Они же, хуля его, считали ложью сказанное Иоанном. Иоанн же, обратившись на восток, стал и, возведя очи на небо и вздохнув, сказал:
10 Господь Исус Христос, человеколюбивый и верный, в меру наказывающий и милующий, покажи людям этим, что Ты – Бог Яхве, и нет иного, кроме Тебя.
11 И по слову Иоанна стал зной на земле. И пало из народа того восемьсот мужей, и умерло. Прочие же, видев бывшее, припали к Иоанну, говоря: просим тебя, воскреси сих павших людей, да веруем Богу твоему, Которого ты проповедуешь.
12 Иоанн же сказал к ним: о мужи Ефесяне, медленные сердцем, чтобы веровать Богу живому! и эти, если воскреснут, ожесточат сердца ваши, как и фараон.
13 Они же, пав ниц, умоляли его о лежавших мертвых. Иоанн же, воззрев на небо и вздохнув, прослезился и сказал, не раскрывая уст своих: Яхве, всегда пребывающий Отцу Своему, Господь Исус Христос, Сын Божий, явившийся для спасения всех людей и оставивший нам, верующим в Тебя, грехи наши!
14 Прости и этих людей, павших и умерших, и воскреси их, и сделай верными, чтобы веровать им в Тебя; и дай рабу Твоему с дерзновением говорить слово Твое.
15 И когда сказал это Иоанн, снова был зной. И воскресли восемьсот мужей умерших и припали к Иоанну. И он научил их тому, что об Отце и Сыне и Святом Духе.
16 Диоскорид же взял нас снова в дом свой и предложил нам трапезу, и мы веселились.
17 Утром же, когда мы вышли из дома Диоскорида и пройдя немного, мы пришли на место, называемое Часть городской стены.
18 Был же там человек лежащий и не могший встать на ноги свои, имеющий двенадцать лет в недуге своем.
19 И как только увидел он Иоанна, воззвал громким голосом: помилуй меня, ученик Христов!
20 Иоанн же, приблизившись к нему и увидев болезнь его и веру, сказал ему: во имя Отца и Сына и Святого Духа, возстань!
21 Он же тотчас возстал и припал к Иоанну, и крестился во имя Христово.


Глава 4
1 Демон же, пребывающий в жертвеннике Артемиды, видев всё совершенное Иоанном, что этим жертвенник имел пасть, а он изгнан был из города, принял образ воина и, неся прелестную бумагу, сел на высоком месте и горько плакал. 
2 Шли же мимо два военачальника и, увидев льстеца, посчитали его воином. Приблизившись же, сказали к нему: о друг! что с тобою? и если есть у тебя какая-нибудь причина, поведай нам, о чем плачешь.
3 Он же не отвечал им, но держал бумагу прелестную. Они же снова говорят ему: поведай нам печаль твою и утешим тебя. Он же, плача и рыдая, говорит к ним, что: во многой печали я и не могу больше жить, окаянный, но хочу броситься в пропасть.
4 Да, если можете мне помочь, помогите, и поведаю вам печаль свою. Если же не можете, то зачем я буду возвещать вам тайну смерти моей?
5 Они же сказали к нему: ты имеешь образ воина знатного. Говорит же им: да. Говорят же ему так: знаешь ли, что мы можем помочь тебе? И сказал демон: если захотите, сможете. И сказали к нему: хотим.
6 И сказал им: поклянитесь мне великой Артемидой, что желаете жить и умереть со мною как с другом вашим, и я поведаю вам тайну сердца. Но окажите милость как к другу и страннику, и получите награду свою, а мою душу спасёте.
7 Они же поклялись ему от всего сердца, что: всей силой и усердием попечемся о тебе, думая, что он – воин.
8 Демон же показал им узел с золотом, говоря: вот, я взял только в путь, пошел искать их, и вот писание на них. И показал им бумагу прелестную, говоря, что: я слышал от многих, что есть здесь эти волхвы и поэтому я пришел сюда.
9 И плакал, говоря, что: я оставил жену и детей и дом, и скитаюсь по чужой земле. Но прошу вас, добрых друзей моих, помилуйте меня, странника.
10 Сказали же к нему воины: не делай себе никакого зла, наш добрый друг, ибо те волхвы здесь.
11 И сказал демон: боюсь, не убегут ли они отсюда волшебною хитростью злою. Но вот что сделайте, добрые друзья: заприте их в доме, где никто не знает, и убейте их. И возьмёте золото это, принесённое мною.
 
Форум » Книги, статьи, редкие издания » Новозаветные апокрифы » Деяния Иоанна Богослова, написанные Прохором, учеником его.
Поиск:

Вверх

Карта сайта Святослав © 2024