Вторник, 14.05.2024, 12:46
Приветствую Вас Гость | RSS

Познавательный мир

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 7 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Форум » Книги, статьи, редкие издания » Новозаветные апокрифы » Евангелие от Матфея искреннего
Евангелие от Матфея искреннего
buslikДата: Вторник, 17.09.2013, 13:19 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Глава 25
Тогда Царство Земли Будущей, будет подобно десяти женихам, которые, взявши Светильники свои, вышли навстречу деве; 
но не каждый нашел в себе дойти, но только тот кто сумел;
или, как Человек, Который, призвал сынов Своих и поручил им имение свое: и одному дал Он пять талантов, другому два, иному один, каждому по силе его.
Получивший пять талантов пошел, употребил их в дело и приобрел другой один талант;
точно также и получивший один талант, приобрел другие пять;
получивший же два таланта пошел и зарыл его в землю с скрыл серебро Отца своего.
По долгом времени, получивший пять талантов принес другой один талант и говорит: Отец! пять талантов ты дал мне; вот, другой талант я приобрел на них.
Отец его сказал ему: хорошо, и хотя легко тебе был получить один талант, имея от меня пять, войди в радость Отца твоего.
Подошел также и получивший один талант сказал: Отец! один талант Ты дал мне; вот, другие пять талантов я приобрел на них.
Отец Его сказал ему: хорошо, добрый Сын! дал Я тебе только один талант, а ты приобрел на них пять; войди, Мой возлюбленный сын, в радость Отца своего.
Подошел и получивший два таланта и сказал: Отец! я сохранил талант Твой в земле; вот Тебе твое.
Отец же его сказал ему в ответ: лукавый сын, и ленивый! надлежало тебе отдать серебро Мое торгующим, и получил бы мое с прибылью;
теперь же, оставайся в болотине тьмы внешней. Сказав сие, возгласил: кто имеет уши слышать, да слышит!


Глава 26
Когда окончил Иисус слова сии, то сказал ученикам Своим; 
Вы знаете, что велико лицемерие человеков, и Сын Человеческий предан будет.
Тогда собрались первосвященники и книжники и старейшины народа во двор первосвященника, по имени Каифы,
и положили на совете взять Иисуса хитростью и убить.
Но говорили: только не в праздник, чтобы не сделалось возмущения в народе.
Когда же Иисус был в Вифании, в доме Симона прокаженного, приступила к Нему женщина с алавастровым сосудом мира драгоценного и возливала Ему возлежащему на голову.
Увидевши это, Иисус вознегодовал и говорил: О род темный и не разумный;
не Я есть камень краеугольный, но То, что в вас самих пребывает; до коле же вы не поймете, что не в Меня надобно верить, но в себя.
Я лишь перст, указующий.
Тогда один из двенадцати, называемый Иуда Искариот, пошел к первосвященникам и сказал: что вы дадите мне, и я вам предам Его? Они предложили тридцать серебряников;
и с того времени он искал удобного случая предать Его.
В первый же день опресночный приступили ученики к Иисусу и сказали: где приготовить нам пасху?
Он сказал: пойдите в город к такому-то и скажите ему: Учитель говорит: у тебя совершу пасху с учениками Моими.
Ученики сделали, как повелел им Иисус, и приготовили пасху.
Когда же настал вечер, Он возлег с двенадцатью учениками; и когда они ели, сказал: истинно говорю вам, не один из вас предаст через Меня Царствие Земли Будущей;
Они весьма опечалились и начали говорить Ему, каждый из них: не я ли?
Иисус говорит им: вы сказали.
впрочем, сие свершится не благодаря, но вопреки
И когда они ели, Иисус взял хлеб и благословив преломил и, раздавая ученикам, сказал: примите, ядите; сие есть Тело.
И взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: пейте из нее все; ибо сие есть Кровь нового завета.
И воспевши пошли на гору Елеонскую.
Тогда говорит им Иисус: все вы усомнитесь во Мне, а через Меня об Искре, ровно, как и Царствии Земли Будущей.
Петр сказал Ему в ответ: если все соблазняться, я не когда не соблазнюсь.
Иисус сказал ему: истинно говорю тебе, что и ты отречешься.
Говорит Ему Петр: хотя бы надлежало мне и умереть, не отрекусь.
Подобное говорили и все ученики.
Потом приходит с ними Иисус на место, называемое Гефсимания, и говорит ученикам: Посидите тут, пока мы пойдем помолимся там.
И взяв с собой Петра и обоих сыновей Завдеевых, говорит: побудьте здесь и бодрствуйте Со мною;
И когда еще говорил Он, вот Иуда, один из двенадцати, пришел, и с ним множество народа с мечами и кольями, от первосвященников и старейшин народных.
Предающий же Его дал знак, сказав: Кого я поцелую, Тот и Есть, возьмите Его.
И тотчас подошед к Иисусу, сказал: радуйся Равви! И поцеловал Его.
Иисус же сказал ему: друг, для чего ты пришел? Тогда подошли, и возложили руки на Иисуса и взяли Его;
И вот, один из бывших с Иисусом, простерши руку, извлек меч и, ударив раба первосвященникова, отсек ему ухо.
Тогда говорит ему Иисус: возврати меч твой в его место, ибо не только все, взявшие меч, мечом погибнут.
В тот час и сказал Иисус народу: как будто на разбойника вышли вы с мечами и кольями взять Меня; каждый день с вами сидел Я, уча в храме, и вы не брали Меня.
Тогда все ученики, оставивши Его, бежали.
А взявшие Иисуса отвели Его к Каифе первосвященнику, куда собрались книжники и старейшины.
Петр же следовал за Ним издали, до двора первосвященникова; и вошед внутрь, сел со служителями, чтобы видеть конец.
Первосвященники и старейшины и весь синедрион искали свидетельства против Иисуса, чтобы предать Его смерти, и не находили;
Но, наконец, пришли два свидетеля и сказали: Он говорил: "могу разрушить храм Божий".
И встав, первосвященник сказал Ему: что же ничего не отвечаешь? что они против Тебя свидетельствуют?
Иисус молчал. И первосвященник сказал Ему: заклинаю Тебя, скажи нам, Ты ли Иисус, Сын Божий?
Иисус говорит ему: ты сказал; даже сказываю вам: и Я, и те что снаружи, в ком еще теплится Искра.
Тогда первосвященник разодрал на себе одежды свои и сказал: Он богохульствует! на что нам еще свидетелей? вот, теперь вы слышали богохульство Его!
Как вам кажется? Они сказали в ответ: повинен смерти.
Тогда плевали Ему в лице Его и заушали Его; другие же ударяли Его по ланитам.
Петр же сидел вне, на дворе. И подошла к нему одна служанка и сказала: и ты был с Иисусом Галилеянином.
Но он отрекся перед всеми, сказав: не знаю, что ты говоришь.
И вспомнил Петр слово, сказанное ему Иисусом, и вышед вон, плакал горько
 
Форум » Книги, статьи, редкие издания » Новозаветные апокрифы » Евангелие от Матфея искреннего
  • Страница 7 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Вверх

Карта сайта Святослав © 2024