Понедельник, 13.05.2024, 23:12
Приветствую Вас Гость | RSS

Познавательный мир

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Форум » Книги, статьи, редкие издания » Новозаветные апокрифы » Евангелие от Матфея искреннего
Евангелие от Матфея искреннего
buslikДата: Вторник, 17.09.2013, 13:10 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Глава 5
А кроме того, не судите; Тогда, не осуждая, и сами не судимыми останьтесь; 
Но каким судом судите, таким будите судимы; и какой мерою мерите, такой и вам будут мерить.
От чего ты смотришь на сучек в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь? Или, как скажешь брату твоему: "дай, я выну сучек из глаза твоего"; а вот, в твоем глазе бревно?
Лицемер! вынь прежде бревно из глаза своего, и тогда увидишь, как вынуть сучек из глаза брата твоего.
И отдавайте святыни псам, а жемчуга благих деяний бросайте пред свиньями; ибо обратятся иначе ваши святыни, и ваши благие деяния на вас, дабы растерзать.
Просите, и дано будет; ищите, и найдете; стучите и отворят;
Ходите тесными вратами; потому что широки врата и пространен путь, ведущие в никуда, и многие идут ими; Но тесны врата и узок путь, ведущие в Царствие Земли Будущей, и не многие находят путь.
И не бойтесь лжепророков, ибо по плодам их, узнаете их;
Когда же сошел Он с горы, за ним последовало множество народа.
И вот подошел прокаженный и кланяясь Ему, сказал: Господи! если хочешь, можешь меня отчистить. Иисус, простерегши руку, коснулся его и сказал: Не разумный, Бог в тебе самом. А по вере, и дано будет.
Но прокаженный вновь стал кланяться, прося: Скажи, что Ты хочешь. Иисус сказал: хочу, очистись. И тот час прокаженный очистился.
И говорил ему Иисус: смотри, то, что содеяно, сотворил не Я, но ты.
Когда же вошел Иисус в Капернаум, к Нему подошел сотник и просил Его; Господи! слуга мой лежит дома и в расслаблении и жестоко страдает. Иисус говорит ему: Я приду.
Сотник же отвечая, сказал: Господи! я не достоин, чтобы ты вошел под кров мой: но скажи только слово, и выздоровеет слуга мой; Ибо я и подвластный человек, но, имея у себя в подчинении воинов, говорю одному: "пойди", и идет; и другому "приди", и приходит; и слуге моему: "сделай то", и делает.
Услышав сие, Иисус удивился и сказал: Неужели ты думаешь, что Бог, есть слуга.
Тогда один книжник подошед сказал Ему: Учитель! я пойду за Тобою, куда бы Ты ни пошел.
И говорит ему Иисус: идти следует не за Мною, но за Светом, что и в тебе тлеет, до того времени пока не разгорится.
Другой же из учеников Его сказал Ему: Господи! позволь мне прежде пойти и похоронить отца моего. Иисус сказал ему: иди.

Глава 6
И когда вошел он в лодку, за Ним последовали ученики Его. 
И вот сделалось великое волнение на море, так что лодка покрывалась волнами; а Он спал.
Тогда ученики Его, подошедши к Нему, разбудили Его и сказали: Господи! спаси нас: погибаем.
И говорит им: что так боязливы, маловерные? Ужели не в вашей власти, запретить себе быть боязливыми овцами? А как найдете запретить себе, так и волнение ветров преодолеть сможете.
Устыдившись, ученики взялись за весла, и вот прибыли на другой берег, в страну Гергесинскую.
Встретили двух бесноватых, вышедших из гробов, весьма свирепых, так что не кто не смел проходить тем путем.
Вскричав, они говорили: что тебе до нас, Иисус? пришел Ты тоже, нас мучать?
Он же говорил так: Не Я но вы, для себя главные мучители.
Не что не истязает так с наружи, как-то что изнутри.
Все что вы видите на земле и в кущах небесных, во истину является лишь отблеском вашей души, и сердца.
Каждый ищет, но не каждый света, ибо уверены что не свет им нужен, но корысть.
Что, вам корысть!? Неужели обретя праздничные одежды, вы будете более счастливы чем, обретя силу, и бессмертие?
Истинно вам говорю, настоящее сокровище в вас самих, а не в лавках ростовщиков.
Имейте силу обретения сокровища. Отец наш Вседержитель, заповедал вам жажду. Жажду не угасающую, но вечно стремящуюся к разрешению.
Время пришло! В это дне лежит ответ! Обретете ли вы крылья, или погрязнете в разложении болотном?
При этих Его словах, первый из бесов, говорил: Во истину жизнь моя, до сей поры, была будто блуждание во тьме. Много злого, и не праведного совершил я, по незнанию своему. Теперь же прошу, если хочешь, позволь мне быть учеником Твоим.
Он сказал: хочу. Но как имя твое? Бес же, отвечал: Легион, ибо нас много.
Иисус сказал: Отныне, будешь зваться Иоанн.
Второй же бес, говорил: Истинно, ты пророк и каждое слово твое, есть дар драгоценный. Но от младенчества моего, я жил среди неправедного, и оно как стадо свиней для свинопаса, стало мне родным.
А что есть свинопас, без свиней? Бесцельность, среди бессмысленности!
Иисус отвечал: Любые свиньи, есть не цель, но средство. А тогда, как цель изменению подверглась, нет ли нужды, и от средства отказаться?
Бес говорил: Все правду говоришь, но как?
На что Он сказал: Видишь обрыв морской?
Бес говорил: Да.
Отдай же тогда, своим свиньям все их нечистоты, и вели им низвергнуться с обрыва. А как сможешь, обретешь в себе сокровище.

Глава 7
Проходя оттуда, Иисус увидел странного человека, по имени Ксандр. 
Человек, брал многие неприметные вещи и, соединяя их, умел получать, разные картины, со смыслом.
Говорит ему: Радуюсь Я радостью великой, глядя на деяния рук твоих.
Скажи, для чего ты сие делаешь, для славы в людях или же для назидания их?
Ксандр отвечал: Нет. Не для того, не другого. А потому, как не могу иначе.
Иисус, подошед, обнял его как брата, и говорил: Во истину, ты тот коего мне нечему учить. Ты сам себе и учитель, и Бог и судья. Да будет, на тебе мое благословение.

Глава 8
И ходил Иисус по всем городам и селеньям, уча в синагогах, проповедуя Царствие Земли Будущей и исцеляя всякую болезнь, и всякую немощь в людях. 
Болезнь духа, есть предтече к телесной немощи, говорил он приходящим.
Радейте в вере своей, и мало не останется причин к нездоровью. Раздув в себе Искру, получите Пламя Всеотчищающее.
Видя толпы народа, Он сжалился над ними, что они были изнурены и рассеяны, как овцы.
Тогда говорит ученикам Своим: жатвы много, а делателей мало;
И призвав двенадцать учеников Своих, Он дал им знание, кое есть власть;
для того чтобы изгоняли нечистых духов, и врачевали всякую болезнь, которая от болезни духа.
Сих двенадцать послал Иисус и заповедал им, говоря: Больных исцеляйте, прокаженных отчищайте, мертвых воскрешайте, бесов изгоняйте; проповедуйте Царствие Земли Будущей.
Не берите с собой ни золота, ни серебра, ни меди в пояса свои, ни сумы на дорогу, ни двух одежд, не обуви. Ибо трудящийся достоин пропитания.
Входя в дом, приветствуйте его, говоря: "мир дому сему";
И если дом достоин, то во истину, вместе с вами, придет мир на него; а если не достоин, идите в следующий.
Кто не примет вас, и не послушает слов ваших, не упорствуйте; разве кто станет упрашивать, если отказываются от сокровища драгоценного.
Вот, Я посылаю вас, как лодочки белопарусные, по не ясным просторам моря людского: итак будьте мудры, как змии, и просты, как голуби.
 
Форум » Книги, статьи, редкие издания » Новозаветные апокрифы » Евангелие от Матфея искреннего
  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Вверх

Карта сайта Святослав © 2024