Понедельник, 13.05.2024, 23:41
Приветствую Вас Гость | RSS

Познавательный мир

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 8 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
Форум » Книги, статьи, редкие издания » Новозаветные апокрифы » Евангелие от Матфея искреннего
Евангелие от Матфея искреннего
buslikДата: Вторник, 17.09.2013, 13:20 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Глава 27
Когда же настало утро, все первосвященники и старейшины народа имели совещание об Иисусе, чтобы предать Его смерти; и связавши Его, отвели и предали Его Понтию Пилату, правителю. 
Тогда Иуда, предавший Его, увидев, что Он осужден, и раскаявшись, возвратил тридцать серебряников первосвященникам и старейшинам, говоря: согрешил я, предав Кровь невинную. Они же сказали Ему: что нам до того? смотри сам.
И бросив серебряники в храме, он вышел, пошел и удавился.
Иисус же стал перед правителем. И спросил Его правитель: Ты Царь Иудейский?
Иисус сказал ему: ты говоришь.
И когда обвиняли Его первосвященники и старейшины, Он ничего не отвечал.
Тогда говорит Ему Пилат: не слышишь, сколько, сколько свидетельствуют против Тебя?
И не отвечал ему ни на одно слово, так что правитель весьма дивился.
На праздник же Пасхи правитель имел обычай отпускать народу одного узника, которого хотели; был тогда у них один узник, называемый Варавва;
итак, когда собрались они, сказал им Пилат: кого хотите, чтобы я отпустил вам: Варавву, или Иисуса?
Ибо знал, что предали Его из зависти.
Между тем, как сидел он на судейском мести, жена его послала сказать: не делай ничего Праведнику.
Но первосвященники и старейшины возбудили народ просить Варавву, а Иисуса погубить.
Тогда правитель спросил их: кого же из двух хотите, чтобы я отпустил вам? Они сказали: Варавву.
Пилат говорит им: что же я сделаю Иисусу? Говорят ему все: да будет распят.
Правитель сказал: какое же зло сделал Он? Но они еще сильнее кричали: распни.
Пилат, видя, что ничего не помогает, но смятенье увеличивается, взял воды, и умыл руки перед народом, и сказал: невиновен я в крови Праведника Сего; смотрите сами.
И отвечая, весь народ сказал: кровь Его на нас и на наших детях.
Тогда отпустил им Варавву, а Иисуса бив, предал на распятие.
Тогда воины правителя, взявши Иисуса в преторию, собрали на Него весь полк; и плевали на Него и, взявши посох, били Его по голове.
И когда насмеялись над Ним, повели Его.
Выходя, они встретили одного Кириненянена, по имени Симона; сего заставили нести ношу Его.
И пришедши на место, называемое Голгофа, что значит: Лобное место, дали Ему пить уксуса, смешанного с желчью; и отведав не хотел пить.
Распнув же Его, делили одежды Его, бросая жребий; и сидя, стерегли Его там; и поставили над головою Его надпись, означавшую вину Его; Сей есть Иисус, Сын Божий.
Тогда были распяты с Ним, два разбойника; один по правую сторону, а другой по левую.
Проходящие же злословили Его, кивая головами своими и говоря: спаси Себя Самого. Если ты Сын Божий, сойди с креста.
Подобно и первосвященники с книжниками и старейшинами и фарисеями, насмехались.
Также и разбойники, распятые с Ним, поносили Его.
Около девятого часа возопил Иисус громким голосом: Я только Рука, Двери отверзающая; да грядут те, кто за Мной! а в них, да воскресну!
Некоторые из стоявших там, слыша это, говорили: зовет кого?
И тотчас подбежал один из них, взял губку, наполнил уксусом и, наложив на трость, давал Ему пить.
А другие говорили: постой; посмотрим, придет ли кто, спасти Его.
Иисус же, опять возопив громким голосом, испустил дух.
Сотник же и те, которые с ним стерегли Иисуса, говорили: воистину Он был Сын Божий.
Там были также и смотрели издали многие женщины, которые следовали за Иисусом из Галилеи;
между ними были Мари Магдалина и Мария, мать Иакова и Иосии, и мать сыновей Завдеевых.
Когда же настал вечер, пришел богатый человек из Аримафеи, именем Иосиф, который тоже учился у Иисуса;
он, пришед к Пилату, просил тела Иисусова. Тогда Пилат приказал отдать тело.
И взяв тело, Иосиф обвил его чистою плащаницею и положил его в своем новом гробе, который высек он в скале;

Глава 28
По прошествии же субботы, на рассвете первого дня недели, пошли одиннадцать учеников Его посмотреть гроб. 
Когда же шли они, и се, Иисус встретил их и сказал: дух бодр, плоть же немощна; не ходите к гробу, там один лишь прах.
Радуйтесь! на Нашу долю выпало раздувание Искр в человеках.
Итак, идите, научите все народы, пробуждая То что дремлет.
Я с вами во все дни до скончания века. Аминь!
 
Форум » Книги, статьи, редкие издания » Новозаветные апокрифы » Евангелие от Матфея искреннего
  • Страница 8 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
Поиск:

Вверх

Карта сайта Святослав © 2024