Понедельник, 29.04.2024, 00:43
Приветствую Вас Гость | RSS

Познавательный мир

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Форум » Книги, статьи, редкие издания » Новозаветные апокрифы » Евангелие от Никодима
Евангелие от Никодима
buslikДата: Вторник, 17.09.2013, 13:23 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





ДЕЯНИЯ СВЯТОЙ ТРОИЦЫ, творение Харина и Лентия. Владыко, благослови во имя Святой Троицы начать рассказ о деяниях Спасителя нашего Иисуса Христа, в известных книгах записанный, которые обрел Феодосии Великий царь в Иерусалиме при наместнике Понтийском Пилате

1. Анна и Каиафа, Суммас и Датам, Гамалиил, Иуда, Левий и Нефталим, Александр, Кир и другие судьи иудейские пришли к Пилату, хуля Иисуса: "Мы знаем, что Иосифа-мастера сын от Марии рожден, а Он Себя называет Сыном Божиим и царем. И не только это, но и субботу оскверняет, и закон отцов наших хочет разорить".
И сказал Пилат: "Что же Он сделал и собирается сделать?"
Сказали ему: "По нашему закону в субботу нельзя никого исцелять. Он же хромых и увечных, глухих и страждущих отдухов нечистых лечит - субботу злыми делами оскверняет".
Сказал им Пилат: "В чем же здесь злые дела?"
Они сказали: "Соблазнитель Он и глава вражьей силы, (от имени) Вельзевула изгоняет бесов, ибо все они ему покорны".
Пилат сказал: "Они не изгоняются духом нечистым, только Божией силою".
Иудеи же сказали Пилату: "Просим величество твое - повели нам нелицемерно стоять перед твоим судом и слушать".
Пилат же призвал гонца (и сказал ему): "Поистине, пусть будет сейчас приведен Иисус".
Прочь отправился гонец; узнав (Христа), молился (ему); неся плат в руке своей, простер его по земле и сказал: "Господи, войди внутрь, ибо игемон повелел Тебя звать". Евреи, увидев, что сделал гонец, обратили свой голос к Пилату: "Почему не повелел ты Ему придти, объявив свой приказ, без помощи гонца? Ведь он увидев Его, молился Ему и, держа в руке свой плат, простер (его) перед Ним на земле и сказал: "Господи, зовет Тебя игемон".
Пилат же призвал гонца и сказал ему: "Почему ты так сделал?"
И гонец сказал ему: "Когда (послал ты меня) в Иерусалим, увидел я, как (в город) въезжал Иисус, сидя на осле, а отроки еврейские взывали, ветви в руках держа: "Осанна сыну Давидову!" Другие постилали одежды свои со словами: "Спаси нас, благословенный на небесах, грядущий во имя Господне!"
Иудеи же возопили против гонца: "Отроки взывали по-еврейски, а как же ты понял еврейский язык, если ты грек?"
И сказал им гонец: "Спросил я одного еврея: что восклицают отроки еврейские? и он мне поведал".
Сказал им Пилат: "Правильно ли рассказывает (он), о чем восклицали евреи?".
Они же сказали ему: "Так восклицали: "О Господи Боже, исцели меня!" или: "О Господи, спаси!"
И сказал им Пилат: "Вы знаете и свидетельствуете о том, что говорили отроки. В чем же согрешил гонец?"
И промолчали (они).
Сказал гонцу игемон: "Иди же и хоть как-нибудь приведи сюда Иисуса".
Отправился прочь гонец и сделал все так же, как прежде, и сказал Иисусу: "Господи, войди внутрь, зовет Тебя игемон".
Когда же входил Иисус, (когда подошел Он) к знаменосцам, несущим хоругви, склонились главы хоругвей и почтили Спасителя Иисуса. Иудеи же, видя это знамение, как склонились главы (хоругвей) и почтили Иисуса, еще сильнее возопили против знаменосцев.
Пилат же сказал иудеям: "Вы же утверждаете, что сами по себе склонились главы хоругвей и почтили Иисуса; но что взывать к знаменосцам, если сами они склонились и почтили (Его)?"
Сказали иудеи Пилату: "Мы видели, как поклонились Ему знаменосцы и почтили Иисуса".
Призвал игемон знаменосцев и сказал им: "Зачем вы сделали это?"
(Они) сказали Пилату: "Мы - мужи простые и служители храмов, как нам (Его) почитать? Хоругви, которые мы держали, склонились и почтили (Его)".
Пилат же сказал собранию старцев: "Изберите самых сильных и крепких, пусть возьмут хоругви".
Выслушав указание, избрали старейшины иудейские двенадцать мужей и сильных старцев и дали им держать хоругви. И стояли (они) перед очами игемона.
Пилат же сказал гонцу: "Выведи Иисуса из претория и хоть как-нибудь снова введи Его".
Вышли за двери Иисус и гонец, и призвал Пилат тех, кто держал хоругви, и сказал им, клянясь здравием кесаря: "Если преклонятся хоругви, отсеку ваши головы".
И повелел игемон Христу войти во второй раз. И гонец все сделал так же, как и прежде. И много молил гонец Иисуса, чтобы шел (по) плату его. И шел (Он) по нему, а когда вступил внутрь, склонились хоругви и почтили Иисуса.

2. Увидел (это) Пилат, и объял его страх, и стал (он) вставать с седалища своего. И тут издалека прислала ему весть жена его: "Ничем пред тобой (невиновен) тот праведный муж, ибо я много за Него претерпела в эту ночь".
Иудеи же, отвечая, сказали Пилату: "Видишь, не говорили разве тебе, что (Он) соблазнитель? Смотри - в этот сон жену твою вверг".
Пилат же, призвав (Иисуса), сказал: "Имеют власть, поэтому и говорят; каждый, кто у власти, и злое, и доброе говорит устами своими - сами (же это) видят".
Но отвечали старейшины иудейские и сказали Иисусу: "Что мы видим? Прожито всего. Ты рожден от любодеяния. Во-вторых, из-за Твоего рождения Ирод погубил в Вифлееме младенцев. В-третьих, отец Твой и Мать Твоя Мария бежали в Египет, ибо не доверяли им люди".
Некоторые же из предстоящих сказали, уверяя: "Мы утверждаем, что не от любодеяния (рожден Иисус). Мы ведь знаем, как была обручена Мария Иосифу, и не рожден (Он) от любодеяния".
Пилат же сказал тем иудеям, которые говорили, что от любодеяния: "Слово ваше не истинно - так говорят сами (люди) из народа вашего".
Сказали Пилату Анна и Каиафа: "Все толпы вопиют, что от любодеяния рожден и что соблазнитель(Он). А те, кто это отрицает, пришельцы и Его ученики".
Призвав Анну и Каиафу. сказал им Пилат: "Что такое пришельцы?"
Сказали ему: "Это отроки-язычники, теперь же стали иудеями. Они и говорят: не рожден от любодейства".
(Сказали) Елеазар и Астерий, Антоний и Иаков, Кир и Самуил, Исаак и Финей, Крисп и Агриппа, Аннас и Иуда: "Не пришельцы мы, но рождены как чада иудейские, и истину возглашаем, и при обручении Марии мы присутствовали".
Сказал Пилат двенадцати мужам, которые говорили, что не рожден от любодеяния: "Поклянитесь здравием кесаря, что истину говорите".
(Они) же сказали Пилату: "По нашему закону не клянутся, ибо это грех. (Пусть) сами клянутся здравием кесаря; если же неправда то, что мы сказали, мы должны умереть".
Сказали Анна и Каиафа Пилату: "(Пусть эти) двенадцать свидетельствуют, что не рожден от прелюбодеяния. Соблазнитель (Он), называет Себя Сыном Божиим и царем, и мы не веруем".
И приказал Пилат прочь идти всему собранию, кроме двенадцати мужей, которые сказали: "Не рожден от любодеяния". Иисусу же приказал отойти.
(И) сказал им Пилат: "Почему хотят Его убить?"
Сказали ему: "Гнев на него имеют. ибо лечит по субботам".
Сказал Пилат: "За добрые дела хотят Его убить?"
Сказали ему: "Да, господин".

3. Пилат же, разгневавшись, вышел прочь из претория и сказал: "Солнце мне свидетель - объявлю всем, что ни единого греха не нашел я в этом человеке".
И отвечали иудеи: "Если бы (Он) не был злодей, мы бы не предали Его тебе".
И сказал им Пилат: "Так возьмите Его и по закону вашему судите".
Иудеи же сказали Пилату: "Нашим судом никого мы не можем убить. Бог нам сказал: не убий".
Снова вошел Пилат в преторий, только Иисуса позвал и сказал Ему: "Ты ли царь иудейский?"
Иисус отвечал Пилату: "От себя ли ты говоришь или другие тебе обо Мне сказали?"
Отвечал Иисусу Пилат: "Разве я иудей? Род Твой и первосвященники Тебя предали мне. Что же Ты сделал?"
Отвечал Иисус: "Царство Мое не от мира сего. Если бы от мира сего было царство Мое, воспрепятствовали бы Мои служители и не был бы Я предан иудеям. И ты теперь знаешь, что царство Мое не от мира сего".
Сказал Ему Пилат: "А царь ли Ты?"
Отвечал Иисус: "Ты говоришь, что Я царь. Для того Я родился и пришел в этот мир, чтобы свидетельствовать об истине. Знай: тот, кто от истины, услышит Мой голос".
Сказал Ему Пилат: "Что есть истина?"
Сказал Иисус: "Истина - от небес".
Сказал Ему Пилат: "А в земном истины нет?"
Сказал Иисус Пилату: "Внимай - истина на земле среди тех, которые. имея власть, истиной живут и праведный суд творят".
 
Форум » Книги, статьи, редкие издания » Новозаветные апокрифы » Евангелие от Никодима
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

Вверх

Карта сайта Святослав © 2024