Вторник, 14.05.2024, 19:52
Приветствую Вас Гость | RSS

Познавательный мир

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Книги, статьи, редкие издания » Новозаветные апокрифы » Деяния Павла и Феклы
Деяния Павла и Феклы
buslikДата: Понедельник, 16.09.2013, 11:15 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





17. И возвысил Павел голос свой, говоря:
- Если должно мне ныне дать ответ, чему учу, слушай, проконсул. Бог живой, Бог взыскующий, Бог ревнитель, Бог, ни в чем нужды не имеющий, но желающий спасения человеков, послал меня исторгнуть сих из тления, и нечистоты, и всякого сладострастия, и смерти, да не погрешают более. Сего ради ниспослал Бог собственного Сына Своего, Коего благовествую и на Коего учу человеков возлагать упование, ибо один Он сострадание явил миру заблудшему, дабы не были человеки более суду повинны, но веру имели, и страх Божий, и разумение благообразия, и любовь к истине. Итак, если учу тому, что открыто Богом моим, в чем вина моя, о проконсул?
Игемон же, услышав сие, повелел Павла связать и во узилище ввергнуть, пока сам он не будет иметь досуга, чтобы выслушать его прилежнее.

18. Фекла же ночью той, сняв с рук запястья, дала их привратнику, и была дверь отворена для нее, и вступила она во узилище; а там, дав стражнику зеркальце свое серебряное, вошла она к самому Павлу и слушала, сидя у ног его, о дивных делах Божиих. И ничего не страшился Павел, но вещал в свободе Божией; у нее же возрастала вера. И лобызала она оковы его.

19. Когда же хватились Феклы домашние ее купно с Фамиридом, пошли чинить о ней сыск на улицах, будто о пропащей; и некто из рабов, несших службу совместно с привратником, донес, что выходила она ночью.
И растянули привратника на пытке, и сказал он им, что входила она ночью к чужестранцу в узилище. И, устремясь туда по слову его, нашли они ее, как бы заточенную силой любви ее.
Исшед оттоле, созвали они чернь и объявили о случившимся игемону.

20. И повелел игемон вести Павла пред судилище.
Фекла меж тем не отходила от места того, где учил Павел в заточении своем. И повелел тогда игемон вести ее также пред судилище; она же пошла, в радости ликуя.
Меж тем чернь, когда снова приведен был Павел, шумно вопияла:
- Волшебник он! Истреби его!
Игемон, однако, не без приятности внимал Павлу, учившему о правде Божией; и вот, сотворив совет со своими, призвал он Феклу и воспросил:
- Чего ради не приемлешь ты брака с Фамиридом по закону Иконийскому?
Она же стояла, с Павла очей не сводя, и безмолвствовала; видя же сие, вскричала Феоклия, матерь ее:
- Огнем сожги беззаконницу, огнем сожги безбрачницу посреди театра градского, дабы все жены впредь страшились, ее примером вразумленные!

21. И печалился игемон много; и Павла, по бичевании, изверг он за пределы града, а Феклу же присудил огнем сжечь.
И тотчас встал он с места своего, и пошел в театр; и вся чернь устремилась туда, желанием зрелища понуждаемая. И как агнец в пустыне ищет, где пастух его, так Фекла искала взором своим Павла. И вот, вперяясь очами в толпу, увидела она Господа, сидящего в образе Павла, и молвила:
- Сколь несносна была слабость моя, когда пришел Павел поглядеть на меня!
И не сводила с него глаз; Он же отошел на небеса.

22. Меж тем отроки и девицы носили дрова и сено, дабы сожечь Феклу огнем.
Когда ввели ее нагую, заплакал игемон и подивился сущей в ней силе. Палачи же сложили костер и повелели ей взойти на него; сотворим знамение креста, поднялась она на дрова, они же подожгли. И разгорелся огонь великий; но не жег ее огонь, затем что Бог, умилосердясь о ней, шум сотворил подземельный, и осенил ее свыше облак, влаги исполненный и града, и излилось все вместилище его, отчего многие в опасность пришли и живота лишились.
Огонь же угас, и Фекла спасена была.

23. Тою порой пребывал Павел в посте купно с Онисифором, и супружницею его, и чадами его, в склепе отверстом затворясь на пути, ведущим от Икония в Дафну.
Когда же прошло много дней поста их, сказали отроки Павлу:
- Вот, взалкали мы!
И не имели они, где взять им хлебов; ибо оставил Онисифор все дела мира сего и последовал за Павлом со всем домом своим. Но Павел совлек с себя верхнюю ризу свою, подал и сказал:
- Ступай, чадо, купи на это хлебов поболее и неси сюда!
Когда же вышел отрок из склепа, увидел он Феклу недалече, изумился и вопросил:
- Фекла, куда путь держишь?
Она же отвечала:
- Ищу догнать Павла, из среды огня спавшись!
И сказал отрок:
- Ступай сюда, и отведу тебя к нему! Ибо стенает он о тебе, и молится, и в посте пребывает уже шесть дней.

24. И стала она подле склепа, и взирала на Павла, преклонившего колена, и молившегося, и взывавшего:
- Отче Иисуса, Господа нашего, да не пожжет Феклу огонь, но пребудь с нею Ты, ибо Твоя она!
И тут она, стоя позади, возопияла:
- Отче, сотворивший небо и землю! Отче возлюбленного Сына Твоего Иисуса Христа! Благословляю Тебя, ибо избавил Ты меня из среды огня, дабы увидеть мне Павла.
И Павел, встав с колен, увидал ее и молвил:
- Боже Сердцеведече, Отче Господа нашего Иисуса Христа! Благословляю Тебя, ибо скоро внял Ты мне и сотворил мне по молитве моей.

25. И был внутри склепа пир любви великий; и ликовали Павел, и Онисифор, и все бывшие с ними. Имели же они хлебов пять, да овощи, да воду, да соль; и радовались о правде Христовой.
И сказала Фекла Павлу:
- Обрежу власы мои и последую за тобою, куда бы не пошел ты.
Он же ответил:
- Время худое, ты же красива; да не приидет к тебе искушение новое, горшее прежнего, так не выдержишь ты его, но впадешь в малодушие.
Но молвила Фекла:
- Только положи на меня печать Христову, и не коснется до меня искушение.
И сказал Павел:
- О Фекла, потерпи только; будет тебе купель.

26. И отослал Павел Онисифора со всеми домашними его в Иконий, а сам, взяв Феклу с собою, отошел в Антиохию.
Когда же вступили они в город, некий наместник Сирии, по имени Александр, при виде Феклы воспылал к ней страстию и тщился улестить Павла деньгами и дарами.
Павел же не принял и отвечал:
- Не ведаю, о какой женщине говоришь! Не моя она!
А тот, великую имея силу, сам подстерегал ее на улице; она же отнюдь не стерпела того, но Павла призывала и горестно вопияла, подъемля глас свой:
- Не чини насилия чужестранице! Не чини насилия служительнице Божией! Была я сперва из гражданок Икония, но за то, что брака с Фамиридом не приняла, изгнана из града того.
И сорвала она хламиду с Александра и разодрала ее; и венок сняла с главы его.
И так торжествовала она победу свою.
 
Форум » Книги, статьи, редкие издания » Новозаветные апокрифы » Деяния Павла и Феклы
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Вверх

Карта сайта Святослав © 2024