Воскресенье, 28.04.2024, 20:36
Приветствую Вас Гость | RSS

Познавательный мир

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Книги, статьи, редкие издания » Новозаветные апокрифы » Деяния Павла и Феклы
Деяния Павла и Феклы
buslikДата: Понедельник, 16.09.2013, 11:13 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





1. Когда восходил Павел к Иконию, бежав из Антиохии, были сопутниками его Димас и Ермоген медник, лицемерия исполненные, и ластились к Павлу, притворяясь будто любят его. Павел же, на одну лишь благость Христову взирая, ничего дурного не сделал им, но миловал их весьма, дабы содеять для них сладкими все словеса Господни, и учение, и толкование благовестия о рождестве и воскресении Возлюбленного, и слово в слово пересказывал им дивные дела Христовы, как что ему самому открыто было.

2. И вот, муж некий по имени Онисифор, прослышав, что Павел идет в Иконий, вышел со чадами своими Симмией и Зиноном и женою своею Лектрою во сретению Павла, дабы принять его; ибо открыл ему Тит на словах, каков из себя Павел. Видеть же он его не видел плотию, а только духом.

3. И пошел Онисифор по дороге царской на Листру, и стал, дабы поджидать Павла, и всех проходящих оглядывал пристально, держа в памяти наставление Титово.
И увидел он Павла шествующего, мужа низкорослого, лысого, с ногами кривыми, с осанкою достойную, с бровями сросшимися, с носом немного выступающим, полного милости; и то являлся Павел как человек, то ангела имел обличье.

4. Увидев же Онисифора, улыбнулся ему Павел; и сказал Онисифор:
- Радуйся, Бога благословенного служитель!
А тот ответил:
- Благодать с тобою и домом твоим.
Димас же и Ермоген завистию воспылали и еще усугубили притворство свое.
И сказал Димас:
- А мы не Благословенного ли служители, что ты не приветствуешь нас сим же образом?
И ответил Онисифор:
- Не вижу в вас плода правды; но если и вы таковы, войдите в дом мой и покойтесь.

5. И вошел Павел в дом Онисифоров; и была там радость великая, и колен преклонение, и хлебов преломление, и слово Божие о воздержании и воскресении.
И говорил Павел так:
- Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят.
- Блаженны в непорочности плоть свою соблюдшие, ибо они храм Божий сделаются.
- Блаженны воздержанные, ибо им глаголет Бог.
- Блаженны от мира сего отрекшиеся, ибо они Богу благоугодят.
- Блаженны жен имеющие, как бы не имея, ибо они Бога наследуют.
- Блаженны страх Божий хранящие, ибо они ангелами Божьими соделаются.

6. - Блаженны трепещущие речений Божьих, ибо они утешатся.
- Блаженны премудрость Иисуса Христа стяжавшие, ибо они сынами Всевышнего нарекутся.
- Блаженны крещение свое соблюдшие, ибо они в покой Отца и Сына внидут.
- Блаженны разумение Иисуса Христа улучившие, ибо они в свете пребудут.
- Блаженны любви к Богу ради образ мирской оставившие, ибо они ангелов судить будут и одесную Отца благословение примут.
- Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут и не узрят горького дня Судного.
- Блаженны тела девственные, ибо они Богу благоугодят и не лишаться воздаяния непорочности своей; ибо слово Божие будет для них делом спасения в день Сына Божия, и обретут они упокоение во веки веков.

7. И когда Павел говорил сие посреди церкви в доме Онисифоровом, некая дева Фекла, дочь Феоклии, обрученная мужу Фамириду, сидела у ближнего окна дома своего и слушала день и ночь слово Божие, через Павла возвещаемое, и о чистоте, и о вере во Христа, и о молитве; и не отходила она от оконца, но в вере исполнилась ликованием.
Видя же многих жен и дев, к Павлу приходивших, желала и она сподобиться стоять пред лицом Павловым и слушать слово Христово; обличия же Павлова она еще не видала, а только слово слышала.

8. И вот, покуда не отходила она от окна, посылает мать ее за Фамиридом; тот же приходит, весьма радуясь, будто уже получая ее в жены.
И сказал Фамирид Феоклии:
- Где же моя Фекла, чтобы наглядеться мне на нее?
И ответила Феоклия:
- Новое имею поведать тебе, Фамирид; ибо три дня и три ночи не отходит Фекла от оконца своего, ни есть не хочет, ни пить, но как уставилась в оконце, так и сидит, словно ей в том радость некая, и слушает мужа чужестранного, обманным и хитрым словесам поучающего; и дивлюсь я, как это девица столь стыдливая так тяжко честь свою роняет.

9. - Фамирид, человек сей и весь город наш Иконийский мутит, как Феклу твою; ведь все жены и юноши стекаются к нему и научатся от него, что-де Бога надо бояться Единого и Единственного, а жить-де в непорочности. Вот и дочь моя, как паук, на оконце повисла, от слов его вожделением неслыханным и страстию непостижимую побеждаема. Внимает оно всему изрекаемому от него, и вот, пленена дева. Довольно, подойди к ней ты и заговори с ней; ведь твоя она нареченная!

10. И подошел к ней Фамирид, и любовь к ней имея, и страх перед исступлением ее, и сказал:
- Фекла, мне обрученная! Что сидишь ты так и что за страсть обуревает тебя? Полно, погляди на твоего Фамирида и устыдись.
Тут и мать ее тоже примолвила:
- Чадо, что сидишь ты, в землю глядя, и ничего не ответишь, но вне себя пребываешь?
И плакали они плачем великим: Фамирид - о невесте сетуя утраченной, Феоклия же - о дочери, рабыни же - о молодой своей госпоже; и было в доме смущение скорбное.
Но когда совершалось все сие, не обернулась Фекла, но прилежно внимала слову Павлову.

11. Фамирид же прянул и на улицу выбежал, и озирал всех, входящих к Павлу и выходящих от него.
И увидел он мужей двух, между собою злобившихся горько, и воспросил их:
- Мужи, скажите мне, кто вы и кто смутитель сей, в доме с вами сущий, юношей же и дев в обман вводящий, чтобы они браков не творили, но в девстве пребывали? Обещаю вам много денег, только скажите мне про него; а я в городе этом из первых граждан.

12. И сказали ему Димас и Ермоген:
- Кто он, не ведаем: а отвращает он юношей от жен и дев от мужей таковыми словесами, что-де нет вам иного воскресения, если не пребудете чистыми, соблюдая плоть свою от осквернения.

13. Фамирид же сказал им:
- Войдите, мужи, в дом мой, и обретите покой у меня!
И пришли они на пир расточительный, с винопитинием многим, богатством великим и трапезою многоценною. И поил их Фамирид, влюблен быв в Феклу и брака с нею вожделея.
И сказал за пиром Фамирид:
- Мужи, откройте мне, что есть учение его, дабы и мне знать о том; ибо велика моя тоска по Фекле и печаль, что так любит она чужеземца и брака отвращается.

14. И сказали Димас и Ермоген:
- Приведи его к игемону Кестилию, как совратителя народного в новое учение христиан, и тот казнит его; ты же получишь в жены Феклу свою. А мы научим тебя о воскресении, о коем тот говорит, что оно-де совершится и уже совершается в детях наших, и что мы-де воскресаем, когда познаем Бога истинного.

15. Фамирид, сие услышав, ревностью распаляяся и гневом, восстал поутру и вошел в дом Онисифоров, ведя с собою правителей, и стражей, и премного народа с палками, и говорит Павлу:
- Растлил ты град Иконийский и суженую мою, так, что она не желает брака со мною; идем же к игемону Кестилию!
И все вошедшие с ним промолвили:
- Ведите волшебника! Совратил он жен наших!
И весь народ с ними согласился.

16. И возопил велегласно Фамирид, став пред судилищем:
- Проконсул! Не ведаем, откуда явился человечишка сей, что воспрещает девам в брак вступать; пусть сам он скажет при тебе, какой ради корысти учит он тому.
А Димас и Ермоген говорили Фамириду:
- Скажи, что он христианин, и без труда погубишь его!
Однако игемон, по собственной своей мысли действуя, обратился к Павлу с таковою речью:
- Кто ты и чему учишь? Смотри, немалое противу тебя обвинение!
 
Форум » Книги, статьи, редкие издания » Новозаветные апокрифы » Деяния Павла и Феклы
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Вверх

Карта сайта Святослав © 2024