Понедельник, 13.05.2024, 23:28
Приветствую Вас Гость | RSS

Познавательный мир

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Форум » Книги, статьи, редкие издания » Новозаветные апокрифы » Деяния Павла и Феклы
Деяния Павла и Феклы
buslikДата: Понедельник, 16.09.2013, 11:17 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





36. Меж тем Трифена как стояла подле арены на плитах, так и упала без чувств, и воскликнули служанки ее:
- Умерла царица Трифена!
И остановил игры игемон, и весь город устрашен был; и пал Александр к ногам игемоновым, молвя:
- Сжалься надо мною и над городом сим и умертви скорее звероборицу, чтобы город не разделил погибели ее; ибо если только прослышит о сем кесарь, вскорости погубит вместе с нами и город сей за то, что сродница его, царица Трифена, дух свой испустила на плитах.

37. И призвал игемон Феклу к себе из среды зверей, и вопросил ее:
- Кто ты? И что это совершается над тобою, что ни единый из зверей до тебя не коснулся?
Она же отвечала:
- Я есмь раба Бога Живого: совершающееся же надо мною есть милость Бога о Сыне Его, и Его ради ни единый из зверей не коснулся до меня. Ибо Он один - спасения предел и жизни бессмертной полнота; обуреваемым соделывается в Нем прибежище, скорбящим - облегчение, безнадежным - покров, и, чтобы сказать все в едином слове, если не уверуешь в Него, жить не будешь, но умрешь вовеки.

38. Услышав сие, повелел игемон принести ризы и сказал:
- Облеки себя в ризы!
Она же молвила:
- Облекший наготу мою пред зверями, Сей облечает меня в день суда спасением Своим.
И объявил игемон тотчас указ свой, говоря:
- Отпускаю вам Феклу, рабу Божию благочестивую.
И воскликнули жены все гласом великим, и словно бы едиными устами воздали хвалу Богу, говоря:
- Един Бог, Который спас Феклу!
И сотрясся от гласа ликования их весь город.

39. Трифена же, услышав весть радостную, вышла со всею толпою Фекле во сретение, и обняла ее, и сказала:
- Ныне верую, что воскресают мертвые; ныне верую, что живет дочерь моя! Войди же в дом, и все добро мое отпишу на тебя.
Фекла же, войдя с нею, отдыхала в доме ее восемь дней и возвещала слово Божие, и уверовали служанки многие; и была в доме том великая радость.

40. Однако Фекла затосковала о Павле и принялась искать его, всюду посылая о нем спрашивать; и было ей возвещено, что он в городе Мирах.
И вот она, взяв с собою отроков и девиц из челяди, препоясавшись и перешивши хитон свой по образу ризы мужской, отошла в Миры. И обрела она Павла, когда проповедовал он слово Божие, и стала подле него.
Он же изумился духом, видя ее и толпу сущих с нею, и помыслил, не новое ли какое искушение предлежит ей. Но она глядя на него, сказала ему:
- Омыта я, Павел; Тот, Кто привел тебя к благовестию, привел и меня к купели.

41. И взял ее Павел за руку, и отвел в дом Ермиев, и там услышал от нее о всем, бывшим с нею; и был Павел изумлен весьма, и все внимавшие получили назидание и помолились о Трифене.
После же того восстала Фекла и сказала Павлу:
- Иду в Иконий.
И ответил Павел:
- Ступай и учи людей слову Божию.
А Трифена прислала ей много одежд и денег, и Фекла оставила все это Павлу для раздаяния нищим.

42. Сама же Фекла отошла в Иконий, и вошла в дом Онисифоров, и поверглась там на пол, на то место, где восседал некогда Павел, уча словесам Божиим, и восплакалась, говоря:
- Боже мой и Боже дома сего, где воссиял мне свет! Иисусе Христе, Сыне Божий, заступник мой во узилище, заступник пред игемонами, заступник во огне, заступник посреди зверей, Ты еси Бог мой, и тебе слава вовеки, аминь.

43. И узнала она, что Фамирид уж умер, а матерь ее жива; и призвала она матерь свою, и говорила ей так:
- Матушка моя Феоклея, можешь ли уверовать, что жив Господь на небесах? Чего желаешь? Если богатства, подает тебе Господь через меня; если же дочери, вот я перед тобою!
И, таковое принеся свидетельство, отошла она в Селевкию, где, многих просветив словом Божиим, сном добрым опочила.
 
Форум » Книги, статьи, редкие издания » Новозаветные апокрифы » Деяния Павла и Феклы
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск:

Вверх

Карта сайта Святослав © 2024