Вторник, 14.05.2024, 14:50
Приветствую Вас Гость | RSS

Познавательный мир

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Форум » Книги, статьи, редкие издания » Новозаветные апокрифы » Евангелие от Матфея искреннего
Евангелие от Матфея искреннего
buslikДата: Вторник, 17.09.2013, 13:12 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Глава 9
И когда окончил Иисус наставления двенадцати ученикам Своим, перешел оттуда учить и проповедовать в городах их. 
Иоанн же, услышав в темнице о делах Христовых, послал двоих из учеников своих;
Сказать Ему: Ты ли Тот, Который должен придти, или ожидать нам другого?
И сказал им Иисус в ответ: пойдите, скажите Иоанну, что давно при себе имеете искомое, Я лишь, перст указующий.
Когда же они пошли, Иисус начал говорить народу об Иоанне: что смотреть ходили вы в пустыню? трость ли ветром колеблемую? И не могли ответить Ему.
Что искать, ходили вы? Не свое ли, успокоение от тревог людских?
Так знайте, что тревоги ваши есть продолжение вашего неверия!
Сколькие из вас говорили в своей душе: Если бы явилась та соломина, которой бы я мог придержаться, не здесь бы я был. Не здесь, и не в здешнем убранстве.
А Я говорю вам: Не можете найти, ежели не там ищете!
Видя глубину их неверия, Иисус говорил притчею;
Жил один Царь. Самый мудрый и разумный Царь, из тех, о которых помнила людская память. Он знал происхождение звездных сил, и причину возникновения морей. Знал заветную тайну сотворения Мира, и еще более заветную, разрушения Его.
Все Он имел в себе, кроме покоя. А покоя не имел потому как с рождения, мечтал обрести Самую Драгоценную Драгоценность, которая есть под небом.
Долгие годы искал Царь Драгоценность. Много напрасных потов пролил, много ненужных деяний совершил, но так и не обрел того, к чему желание имел.
Когда же престала пора Ему умирать, явился Ему ангел Господень, глаголя: "Искал ли Ты сокровище, коему нет равных?". Царь отвечал: "Да, во истину искал!". Ангел же, возложив на Него десницу, говорил: "Знай же, что-то, что Ты так долго искал, в Тебе же самом и сокрыто.
Ты Сам, самая драгоценная драгоценность, что есть..."
Имеющий уши, услышит...
И дивился весь народ и говорил: не Сей ли Христос, сын Давидов?
Тогда некоторые из книжников и фарисеев сказали: Учитель! хотелось бы нам видеть от Тебя знамение.
Но Он сказал им в ответ: О род лукавый. Вы ищите знамения, не зная, что являетесь знамением отсутствия знамения, ибо в вас мрак.
Болотная испарина, поднимается от ваших душ и сердец. Вы - срединники, а срединники, не достойны не знамения, не Царствия Земли Будущей.
Отойдите от меня порождения ехидны, или станьте детьми Света!
Когда же Он еще говорил к народу, Матерь и братья Его стояли вне, желая говорить с Ним.
И некто сказал Ему: вот, Матерь Твоя и братья твои стоят вне, желая говорить с Тобою.
Он же сказал в ответ говорившему: И Матерь, и братья Мои имеют стремиться к Царствию Земли Будущей. Пусть же будут присовокуплены к имеющимся здесь, дабы не были обделены, наставлениями пути к Свету.

Глава 10
Вышед же в день тот из дома, Иисус сел у моря. 
И собралось к Нему множество народа, так что Он вошел в лодку и сел, весь народ стоял на берегу.
И преступили к нему, говоря: Учитель! научи что есть добро, а что есть то, осужденью подлежащее.
Он говорил: О дети не разумные! Ищете простые ответы, на много не простые вопросы!
И говорил им притчу, говоря: был один Рыбак, и вот, вышел он в Море.
Премного приложив труда вытащил он сеть, а в сетях Большая Рыба.
Так я спрошу вас, есть ли сие добро?
Многие соглашались, говоря: "Да".
Иисус же продолжал: Жил один человек. Зла не делал, и с соседями в мире жил. Пришли Другие и, поймав его, увели в плен.
Не кто из родичей не знал, что с ним после того было.
Так я спрошу вас, есть ли сие добро?
Многие удивлялись, говоря: Нет, конечно же нет!
Иисус же говорил: Так Я скажу вам, что это человек и есть та Большая Рыба.
Кто имеет уши слышать, да слышит!
И приступивши, ученики сказали Ему: для чего притчами говоришь им?
Он сказал им в ответ: для того, что вам дано знать Тайны, а им не дано; Потому говорю и притчами, что они видя не видят, и слыша не слышат, и не разумеют;
Ибо огрубело сердце людей сих, и ушами с трудом слышат, и глаза свои сомкнули, да не увидят глазами и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и да не обратятся к Исцеляющему.
И когда окончил Иисус пророчества сии, пошел оттуда.

Глава 11
И пришел в отечество Свое, учил их в синагоге их, так что они изумлялись и говорили: откуда у Него такая мудрость и силы? 
Не плотников ли Он сын? не его ли мать называется Мария, и братья Его Иаков и Иосий, и Симон и Иуда?
И усомнились о Нем.
Он же говорил: Не с самого ли рождения вашего, вы видите великие тайны. Тайны полные мощей неслыханных, кои есть Солнце, Звезды, Земная Твердь и Огонь.
Но Я не есть Свет, Я есть свидетельство о Свете. Как луч солнца, есть свидетельство о Солнце, но не Солнце, так Я есть Свидетельство о Свете, но не Свет. Свет в вас.
Я проводник света, что в вас!
И спросил их Иисус: поняли ли вы все это? Они говорят Ему: так, учитель!

Глава 12
В то время Ирод четверовластник свершил Иоанну, что был у него в темнице, отсеченье головы. 
Ученики же его, пришедши, взяли тело его и погребли его; и пошли возвестить Иисусу.
И услышав, Иисус удалился от туда на лодке в пустынное место один; а народ, услышав о том, пошел за Ним из городов пешком.
И вышед Иисус увидел множество людей и сжалился над ними и исцелил многих их, говоря каждому: В вашей власти быть себе лекарями.
Когда же настал вечер, приступили к Нему ученики Его и сказали: место здесь пустынное, и время уже позднее; отпусти народ, чтобы они пошли в селения и купили себе пищи.
Но Иисус сказал им: Я дам им Еду.
Они же говорят Ему: у нас здесь только пять хлебов и две рыбы.
Он сказал: они не потребуются. Не хлебом единым жив человек, но всяким словом, что будит в малых сих Искру Господню!
И велел всем возлечь на траву, говоря: Благословляю вас, вкусить пищу не от мира сего, которая есть Свет, и дорога к Свету.
И ели все, и не насытились. Как море не может, насытится водами ручья, в него впадающего. Чем больше видели, тем больше видеть хотели. Чем больше слышали, тем больше услышать желали.
И тот час понудил Иисус бывших с Ним войти в лодку, и отправиться прежде Его на другую сторону, пока Он отпустит народ.
И отпустив народ, Он взошел на гору; и вечером оставался там один.
А лодка была уже на середине моря, и ее било волнами, потому что ветер был противный.
В четвертую стражу ночи возжелали они, чтобы пришел Он, дабы спасти их.
Но, увидевши его идущего по морю, встревожились и говорили: это призрак; и от страха вскричали.
Иисус же заговорил с ними и сказал: безумные!; не того ли вы желали.
По вере, и имеете.
Один из них сказал Ему в ответ: если это Ты, повели мне придти к Тебе по воде.
Он же сказал: не Я тебе хозяин, но ты сам. Если хочешь, иди.
Вышед из лодки, ученик стал утопать, и ухватился за край.
Иисус же сказал: несчастный! зачем ты возжелал невозможного?
Когда ветер утих, Иисус ушел, указав пребыть к Нему через время.
Когда настал срок, пребыли с Ним в землю Генисаретскую.
Жители того места, узнавши Его, послали во всю окрестность ту и принесли к Нему больных,
И просили Его, чтобы только прикоснуться к краю одежды Его; и которые прикасались, исцелялись.
Тогда приходят к Иисусу Иерусалимские книжники и фарисеи и говорят;
Зачем ученики Твои преступают предания старцев?
Он же сказал им в ответ: а зачем вы, не делаете этого!
И призвав народ, сказал им: слушайте и разумейте: Грядет Царство, коего не было. Чтобы найти Царство, нужен глаз зоркий, и слух чуткий. Глаз чтобы узреть, а слух, чтобы услышать суметь то, что сокрыто до срока.
Но найдет ли в себе человек увидеть купол небесный, если перед глазами его твердыня стен тысячелетних?
Но услышит ли голос птиц утренних, когда вокруг скрип колес древних?
Потому знайте: Слушать следует не то что снаружи, но то, что внутри.
Видеть надо не то что вокруг блещет, но то, что сердцевине трепещет.
Тогда ученики Его, преступивши, сказали Ему: знаешь ли, что фарисеи, услышав слово сие, соблазнились?
Он же сказал в ответ: всяк кто слышит, в чьих то словах себе упрек, того и заслуживает.
Не судите их, они как дети малые.
Петр же отвечая, сказал Ему: изъясни нам притчу сию.
Иисус сказал: не ужели и вы еще не понимаете?
Еще ли не понимаете, что все, что снаружи блещет, от сует человеческих; Божия же Искра, сокрыта.
Древние стены и скип колесный, есть скрижали ценностей. Скрижали сии, есть груз непомерный и ненужный.
Ваша задача, своею рукою разбить древние скрижали. Но будьте осторожны, разбив одни, не создайте в сей же миг новые.
Любая новая узда, хуже прежней вдвое.
 
Форум » Книги, статьи, редкие издания » Новозаветные апокрифы » Евангелие от Матфея искреннего
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Вверх

Карта сайта Святослав © 2024