Воскресенье, 28.04.2024, 20:33
Приветствую Вас Гость | RSS

Познавательный мир

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Форум » Книги, статьи, редкие издания » Новозаветные апокрифы » Деяния Филиппа
Деяния Филиппа
buslikДата: Понедельник, 16.09.2013, 11:48 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Во имя несотворенной природы бессмертного Бога пишу я чудесную и удивительную историю славных деяний Филиппа, апостола и евангелиста. Да смилуется и поможет мне Господь наш! Аминь.

--------------------------------------------------------------------------------
1 Вариант перевода этого памятника на русский язык опубликован Е. Н. Мещерской в книге "Апокрифические деяния апостолов", с. 388-405. Выполненный задолго до ее появления, наш перевод с комментариями был в 1993 г. представлен для ознакомления профессорам А. И. Немировскому, И. С. Свенцицкой и Л. С. Ильинской, но пролежал в издательстве "Республика" более трех лет.
2 Евангелие от Филиппа получило в начале II в. широкое распространение среди христианских общин Египта. О его почитании говорит в "Строматах" (III, 4, 25) Климент Александрийский.

--------------------------------------------------------------------------------
1. Явился в Иерусалиме апостолу Филиппу Господь наш Иисус Мессия и сказал ему в ночном видении:
- Встань и ступай в город Карфаген, что в Азоте,1 и прогони оттуда правителя сатанинского, а то пирует он там подобно волку-губителю в стаде, лишенном пастыря. А как изгонишь его, проповедуй там Царствие Небесное.
Отвечал Филипп Господу нашему:
- Смилуйся надо мною, Всякой души Воскреситель. Ведомо Тебе, кто я, и что я палестинец, и ни латинского, ни греческого не знаю, а жителям Карфагена незнаком арамейский, как же пойду я проповедовать им Евангелие царствия Твоего?
Говорит Господь наш Филиппу:
- Кто создал Адама по образу Своему и подобию? Кто уста ему сотворил, и очи, и язык, чтобы говорить? Не Я ль, не Господь?
И сказал Филипп Господу нашему:
- Ты - Сын избранный, и сотворил Ты небо могуществом Своим и устроил мир мудростью Своею. Говорит Господь наш Филиппу:

--------------------------------------------------------------------------------
1 Азотом (или Ашдотом) назывался один из главных филистимских городов Средиземноморского побережья Палестины, а иногда - и вся местность между Яффой и Аскалоном. Согласно книге "Деяний" (8:40), христианство там проповедовал некий Филипп (видимо, всё же дьякон, а не апостол), поэтому автор сделал попытку увязать свое повествование с этим топонимом. Однако маршрут, по которому следует Филипп, и названный им оптимальный срок плавания (10-20 дней - см. гл. 2) заставляют искать подразумеваемый в апокрифе Карфаген (букв, "новый город") не в Азоте, а в римской провинции Ливия. В пользу этого свидетельствует и замечание, что тамошние жители говорят на латыни и греческом, а с арамейским даже незнакомы.

--------------------------------------------------------------------------------
- Так ступай же во имя Мое и не сомневайся. Буду Я при устах твоих, и заговоришь ты на любом языке, на каком пожелаешь.
Отвечал Филипп Господу нашему:
- Иду, Господи, и да не покинет меня милость Твоя!
2. И отправился Филипп из Иерусалима в Самарию, а из Самарии в Кесарию Палестинскую, и спустился он в гавань, дабы подыскать корабль, направлявшийся в город Карфаген. И нашел он готовый к отплытию корабль, ожидавший лишь ветра попутного. И, подойдя к наварху,1 завел с ним речь Филипп, чтоб дозволено ему было отправиться с ними в город Карфаген. И сказал Филиппу в ответ наварх:
- Умоляю, не докучай мне! Ведь вот уж двадцать дней ждем мы ветра попутного, чтоб поднять паруса, и все нет его. Впрочем же, ступай, возьми скарб свой и приходи - может статься, ради молитв твоих пошлет нам Бог желанный ветер, и продолжим тогда мы с миром плаванье наше, ибо вижу я: облик у тебя слуги Божьего.
Говорит наварху Филипп:
- И я, и скарб мой перед тобою. Нет у меня ничего в этом мире, кроме Иисуса Мессии, да и Того распяли. Однако же и в тебе всходы веры я вижу, и потому прикажи людям, кои намерены плыть с нами, чтоб на борт они поднялись и места свои на корабле заняли.
И приказал им наварх, и собрались они все на борту, и устроились там. Когда же вступили на борт наварх и апостол, молвил Филипп бывшим на корабле людям:
- Встанем же и помолимся, и попросим Мессию послать нам ветер попутный, дабы отправились с миром и радостью мы в плаванье наше.

--------------------------------------------------------------------------------
1Наварх - капитан корабля.

--------------------------------------------------------------------------------
И поднялись они все для молитвы, и говорил в молитве Филипп:
- Господь наш Иисус Мессия, приди на помощь нам И взываю ныне к Тебе я, дабы уверились эти люди на корабле, что Тобою я послан.
И обернулся потом он к западу и был укреплен Духом Святости и сказал громким голосом:
- К тебе обращаюсь я, Ангел мира, пекущийся о ветрах попутных. Во имя Господа нашего Иисуса Мессии пошли мне попутный ветер, могущий доставить меня в Карфаген не в пятьдесят и не в двадцать, и даже не в десять дней,1 но чтобы сегодня мы там оказались, дабы знали все люди эти, что пославший меня Иисус - Сын Бога Живого.
3. И был на том корабле иудей именем Ханания, не молился он, но богохульствовал, говоря: "Ох уж воздаст тебе Адонай2 и тому Мессии, коего выкликаешь, ведь уж при жизни твоей стал он пылью иерусалимской, ты же темных людей именем его все еще с пути сбиваешь".
И едва совершил молитву апостол, пришло дуновение и с ним некий ангел, и наполнился парус, и закрутился туда и сюда корабль от сильного ветра. Принялись тогда мореходы от причала канаты отвязывать. Поднялся было и иудей, чтоб помочь им паруса ставить, но подцепил его за большие пальцы ног Ангел Господень и подвесил на верхней рее вниз головой.

--------------------------------------------------------------------------------
1 Равное по расстоянию, но сопровождаемое неблагоприятными ветрами, морское путешествие из Кесарии Палестинской до берегов Мальты, весьма реалистично описанное в книге Деяний (Деян. 27-28), заняло не менее двух месяцев.
2 Адонай (общесемитск. - "господин") - одно из наиболее употребимых в иудаизме имен Бога. В доэллинистическую эпоху слово "адонаи" служило обращением к Богу и лишь с IV в. становится одним из имен Божиих.

--------------------------------------------------------------------------------
И летел корабль, и парил над водой, как орел в воздухе, и висел вниз головой иудей. И кричал, и взывал он:
- О Апостол Иисуса Мессии, ведомы тебе тайны людские!
Говорит ему Филипп:
- Нет, не спустишься ты вниз, клянусь жизнью друга твоего Амана,1 доколь не покаешься в хулах на Иисуса Мессию и в помыслах своих злобных против ревнителей Его. Это Он подцепил тебя и вниз головою подвесил.
И вскричал иудей:
- Каюсь, мой господин досточтимый. Когда, поднявшись, молились вы посреди корабля, не молился я, но богохульствовал в сердце своем и говорил о тебе: "Ох уж воздаст тебе Адонай и тому Мессии, коего выкликаешь, ведь при жизни твоей лег он пылью иерусалимской, ты ж все темных людей именем его с пути сбиваешь". И явился внезапно ветер и его ангел с ним, и наполнился парус, и закачался корабль туда и сюда от ветра. Принялись тогда мореходы канаты отвязывать, да паруса ставить, поднялся и я, чтоб помочь им. И подхватил меня тут большими пальцами ног ангел Бога твоего и подвесил вниз головой, как видишь. И гляди: обнажен меч его, и стоит надо мною он и бичует меня плетью огненной. Но молю тебя, господин, прикажи ему отпустить меня, а не то ведь выскочит душа моя через ноздри мои.
Говорит иудею Филипп:
- Как теперь-то мнишь? Веруешь ли в Мессию, что Сын Он Божий? Да или нет?
 
Форум » Книги, статьи, редкие издания » Новозаветные апокрифы » Деяния Филиппа
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:

Вверх

Карта сайта Святослав © 2024